Консультация уролога /

Налет на крайней плоти — вопрос №681142

Здравствуйте. Образовался белый налет на крайней плоти полового члена. Заметил образование в начале сентября.Размер налета немного увеличился. Дискомфорта не доставляет. Полового контакта не было. Возраст 20 лет. Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Максим!
Фото прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
При мытье полового члена налет легко смывается?
Клиент
Елена, не смывается вообще
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Флуконазол 150 мг- однократно
Крем пимафукорт х 3 р в день- 10 дн
Консультация дерматолога
Хирург
Здравствуйте, Максим.
Похоже на рубцовые изменения крайней плоти.
Можно наносить дерматикс гель 2р.д 1мес
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото имеется изменение на коже, это не налёт. К дерматологу не обращались? Такое изменение образовалось как давно? И за какой промежуток времени он увеличился? Головка полового члена открывается без затруднения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим.
Это может быть очаг Склероатрофического лихена.
Лечением заболеваний кожи, в том числе на половых органах, занимается дерматолог.
Препараты, указанные коллегами не помогут.
Для начала посоветовал бы очно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По фото похоже на кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции.
И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога), то это аутоиммунный процесс. Обрезание при сформировавшемся фимозе только убирает последствия, но не влияет на сам процесс. В этом случае можно применять мазь Элоком 2 раза в день на протяжении не меньше 1 месяца.