Консультация травматолога /

Перелом или ушиб большого пальца — вопрос №681610

Здравствуйте! На большой палец ноги упал детский столик, боль невыносимая. Опираться на ногу было невозможно, примерно через час после ушиба могу "ходить" на двух ногах, но сё равно очень больно. Спустя пару часов палец опух, позднее - стал фиолетовым. Прошло примерно пять часов после ушиба боль сильная, ноюща, и простирается на всю стопу о верх по ноге до колена. Это ушиб, перелом? В больницу нужно обращаться? Чем лечить?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как показывает практика, наличие кровоподтека это в сторону перелома.
Нужно ли обращаться? - Да нужно, снимки пальца необходимы.
Что делать? - на данный момент симптоматическое обезболевание Т. Кеторолак по 1 т. 3 р/д – 5дн., возвышенное положение стопы и поменьше ходить
Ортопед, Травматолог
Кровоподтек на фото умеренный, но все равно, при такой картине, симптоматически перелрм исключить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, затра к врачу
Ортопед, Травматолог
Это может быть перелом, а может и ушиб.
Завтра с утра в травмпункт на рентген. Без этого не обойтись.
А сегодня просто лежать и НПВС внутрь в качестве обезболивающего средства.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за отклик
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Для исключения перелома конечно нужны рентгенограммы. Сейчас найз 1 табл, возвышенное положение конечности, на ногу не наступать. После рентгенографии решить вопрос с фиксацией и нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Необходимы рентгенограммы стопы.