Консультация травматолога /

Боль в паху — вопрос №681719

Здравствуйте!
Не так давно начал заниматься в тренажёрном зале. В последнее время отмечаю такую проблему - в боковых выпадах сильно болит пах. С прогрессией веса, задействованного в упражнении, боль усилилась. Сейчас выполняя это упражнение даже без веса боль сильная. В покое боль не беспокоит. Заметил, что если опорную ногу сгибаю в колене, а не держу прямой, то пах болит меньше. Ещё заметил, что после упражнения появляется тянущий дискомфорт в области средней ягодичной, ближе к бедру.
Как выглядит упражнение - на картинках. Одна нога опорная полностью прямая, вытянута; другая сгибается в колене формируя присед, таз отводится назад за пятку работающей ноги.
Подскажите нужно ли беспокоится по данному поводу и какие обследования стоит пройти?

Ортопед, Травматолог
Не нужно проходить никакие обследования, а нужно дать время срастись растянутым связкам. Нельзя провоцировать боль, следует избегать тех упражнений, в которых она появляется.
Не ранее, чем через месяц можно будет аккуратно без нагрузки попробовать выполнять это упражнение до появления боли. Боль преодолевать нельзя.

Я предполагаю, что после появления боли при этих упражнениях Вы вместо того, чтобы дать покой начали эту боль "разрабатывать" и преодолевать. Чем усугубили проблему и загнали ее в тупик. Это типичная ошибка спортсменов. Не повторяйте ее больше.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Можно и так сказать - подумал, что просто растяжки не хватает и со временем дискомфорт пройдёт и, честно говоря, стал дополнительно растягивать это место. Видимо вы правы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Иван, картину которую вы описываете можно связать с хамстринг синдромом. Это растяжение миоэнтеза, перехода брюшка мышцы в сухожилие.
Раз боли интенсивные, то нагрузки конечно нужно прекратить.
Также хотелось бы спросить не проступил ли кровоподнек?
Клиент
Виталий, здравствуйте! Внешних признаков травмы нет никаких - ни припухлостей, ни кровоподтеков, хотя болит пах при выполнении упражнении сильно.
Ортопед, Травматолог
Возможно и растяжение связок, конечно при очном осмотре картина бы прояснилась, на данный момент наблюдать 3-5 дней,
симптоматически при боли Т. Кеторолак, если боль будет продолжать беспокоить тогда считаю нужным сделать рентген тазобедренного сустава
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Имеет место растяжение мышц. Нужно подождать время, мышца сократиться, боль уйдёт. Диклофенак гель 10 дней, избегать те позиции в каких появляется боль. Всё пройдёт.