Консультация психиатра /

Суицид из-за школы — вопрос №68189

Мне 15 лет, учусь в 8 классе, началась 4-я четверть, я стал очень много пропускать. В очередной пропуск, чувствовал что скоро из родителей кто-то узнает. Мама и папа к пропускам относятся очень плохо. Сегодня наш классный руководитель сообщил моей маме что у меня многочисленное количество пропусков. Далее мама звонит мне, ругает, говорит что не знает что с тобой будет, и т.д и т.п. Давно хотел покончить жизнь самоубийством. С одноклассниками у меня отношения не плохие, а учителя издеваются, и говорят что я бездельник прогульщик, и так каждый урок, именно из-за этого теперь не хожу, да и у одноклассников ко мне отношение наверное изменилось. Стал очень часто играть в компьютер, играю в день по 20 часов, т.к иной мир мне уже безразличен, не хочу некого видеть и слышать. Я устал от всего. Помогите, дайте совет...

Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Денис, из любой ситуации есть выход! Самое главное, что ты поверь в себя.Ведь ты же не глупый мальчик, раз адекватно оцениваешь ситуацию. В первую очередь обратись к самому близкому для тебя человеку, попроси выслушать тебя, объясни то , что происходит у тебя внутри. В данной ситуации нельзя находиться одному. Если есть в школе психолог, то подойди к нему, поговорите... Не нужно стесняться и бояться, так как у психологов такая задача- помогать людям и хранить чужие секреты. Также постарайся чем-то заняться. У вас же в городе есть спортивные секции. А потом ты сам незаметно для себя отойдёшь от компьютера, так как на это просто не будет времени и сил. Настраивайся на хорошее и тогда всё у тебя наладится. Помни, что только из могилы нет выхода. Знаешь, по воле своей профессии мне периодически приходится сталкиваться с суицидами. И вот все те, кто остались живы, они все очень сожалели о таком шаге и с ужасом понимали, что всё просто могло закончиться. Так что ,бери себя в руки и вот увидишь, всё встанет на свои места, а ты будешь вспоминать и удивляться, что как вообще мог даже думать об этом. У тебя же ещё всё впереди- и успехи, и дружба, и любовь....