Консультация онколога /

Рак Мозга. — вопрос №68197

Здравствуйте. Какова вероятность того, что год спустя после МРТ, которое показало, что новообразований нет, у человека развился рак головного Мозга до симптоматики 3-й стадии? И каковы сроки развития рака на первой стадии? Несколько я знаю, от 1-й до 2-й проходит очень большой промежуток времени, но человек описывает симптомы 3-й, что странно. Так же человек болен неврозом, и я предполагаю, что вся симптоматика вызвана психосоматикой, завязанной на канцерофобии. На повторное МРТ идти боится, но я хочу убедить путём того, что рак до 3-й стадии меньше, чем за год, не развивается, однако, решила сама удостовериться в правильности своих суждений, чтобы не быть голословной перед человеком, который итак страдает от этого стараха и своей убежденности в раке

Невролог, Терапевт
Добрый день, Екатерина. Существуют злокачественные новообразования, растущие очень быстро. В редких случаях возможен рост опухоли и за год. Также важно, как человек жил предыдущий год, что употреблял в пищу. В любом случае, при подозрении на онкологию необходимо повторное проведение МРТ. Если же смотреть с позиции психологии, то это будет полезно и в плане разрешения вопроса с канцерофобией.
Невролог, Терапевт
P.S. У меня был пациент, у которого рак легких развился до 4 ст. с интоксикацией за год с небольшим.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Если опухоль злокачественная,то развитие ее может произойти крайне быстро. В практике было, что и за 5—6месяцев человек сгорал. И вообще чтобы установить опухоль необходимо после динамического наблюдения по МРТ как минимум в течение года сделать биопсию. Только так можно установить диагноз. Вам необходимо очно обратиться к психиатру для лечения тревоги и невроза
Гематолог, Терапевт
Без субстрата в виде диагностированной опухоли обсуждать нечего. В медицине все бывает. Каждый случай несёт в себе индивидуальные особенности.
Гинеколог, Акушер
Как вы поняли , что симптомы описываемые человеком укладываются в третью стадию рака мозга? Для стадирования процесса важно знать морфологию опухоли . С какой целью выполнялось МРТ ранее? Какие показания для повторного МРТ? Почему оно необходимо?
Клиент
Эльвира, житейское сравнение с интернетом. Человек описывает такие симптомы, как шум в голове и искажение пространства, что соответсвует 3-й стадии. Но при этом нет стандартного симптома - тошноты. В первый раз МРТ делалось потаналогии с жалобами на симптоматику, однако, как я сказала выше, никакой опухоли не нашли. Спокойствия хватило ненадолго. Человек постоянно находится в состоянии стресса и нервничает, как психолог, я прозреваю невротическое заболевание, так как симптоматика на 100% совпадает, включая ипохондрию и канцерофобию. Однако, вдруг, я ошибаюсь и на самом деле есть проблема. Я хочу узнать о сроках развития опухоли. Источники говорят, что первая стадия долгосрочная, но хочется мнения врачей
ЛОР
Каковы жалобы и что выявлено при осмотре?
Клиент
Денар, жалобы начались в 2017 году в конце весны. Просто утомляемость, головные боли. Человек подумал, что у него рак. МРТ сделали в середине лета, все чисто. Он успокоился, но сейчас опять переживания. Причём такого характера, что он думает, что скоро умрет. Симптоматика абсолютно размыта, включает в себя симптомов 10, некоторые совпадают с симптомами 3-й стадии, одноко при этом не элементарной тошноты. Постоянно сидит в интернете и сравнивает симптомы. Говорит о нарушении речи и походки, однако, я с ним общаюсь каждый день и ничего такого не заметила. Сказал, что когда «отвлекается» симптомы отступают (причина, по которой я думаю о психосоматике). Но стоит ему лечь в горизонтальное положение, как все возвращался. При этом он спокойно занимается спортом, катается на велосипеде. Из-за этого уходит к алкоголю. Говорит, что когда выпивает, он не чувствует всего этого. Нет шума, нет визуальных искажений
Гинеколог
Екатерина,Здравствуйте!Если злокачественное образование,рост происходит очень быстро.Вам в таком случае необходимо обратиться к психиатру,и неврологу.
Клиент
Айсылу, все источники говорят, что рак Мозга на первых стадиях является доброкачественным и 99% пациентов после операции живут счастливо, на 3-й стадии опухоль переходит в злокачественную и тогда ускоряется рост. Мне нужно мнение онколога относительно именно рака головного Мозга. Потому что источники говорят одно, но хочется и компетентного мнения
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, любой рак (и головного мозга тоже), может развиваться
стремительно и очень медленно.
Все индивидуально и зависит от типа опухоли.
Бывают агрессивные злокачественные опухоли по морфологии,
а бывают
менее агрессивные.
Пациенту, о котором идет речь нужна помощь психолога, а возможно психиатра.
Но МРТ с контрастированием пройти нужно.
Гематолог
Здравствуйте. Все индивидуально. Не нужна бояться, а пройдите обследования. Своими страхами , только загоняете всякие заболевания до той точки, когда лечение бессмысленна.
ЛОР
На мой взгляд ему нужно пообщаться с психотерапевтом.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
За год до 3 стадии навряд ли. Но только повторное исследование- МРТ , позволит исключить или подтвердить этот диагноз. И нет симптомов 1 ,2 и 3 стадии. Симптомы или есть или нет и не всегда они соответствуют стадии заболевания.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Сроки развития опухолей очень индивидуальны,точно указать их для конкретного человека невозможно. В качестве мотивации лучше не разубеждать " подозреваемого", а привести тот довод,что даже если что- то есть,чем раньше опухоль выявлена,тем больше возможностей для лечения,поэтому позицию страуса выбирать крайне неразумно.
Клиент
Ирина, он считает, что умрет 100% и лучше ему не знать, когда это будет, чем сходить к врачу и знать, сколько осталось. Хотя я убеждена, что рака нет. Он не похож на больного раком. Скажите, а состояние алкогольного опьянения блокирует проявление рака (если он на самом деле есть)? Или даже будучи очень пьяным, такие симптомы, как головная боль, искажение пространства и шум в голове не уходят?
Педиатр
Здравствуйте,в данном случае стоит выполнить узи сосудов шеи и головного мозга.
Терапевт
При опьянении, а особенно похмелье, происходит отёк мозга, и, если имеется объёмное образование, его симптомы усугубляются.Если пациенту приём алкоголя приносит облегчение-у него спазм сосудов или их атеросклеротическое сужение, которые, кстати, тоже дают очаговую симптоматику, подобную описанной вами, при локализации стеноза или спазма в определённых зонах мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это может быть связано с ВСД? Потому что у него присутствует вегетососудистая дистония