Консультация гинеколога /

Обнаружен полип цервикального канала, но произошла беременность, что делать? — вопрос №682545

Здравствуйте!
На узи было обнаружено эхоположительное включение 11х6,5 мм., с сосудистой ножкой. В заключение написано - признаки не исключают полипа цервикального канала. На визуальном осмотре гинеколог данный полип не увидела. Хотела пройти повторное узи и удалить полип, но забеременела, как это может повлиять на течение беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, никак. Он может иногда подкравливать, но никакого вреда малышу это не принесет, не переживайте

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего полипа не было на самом деле ,так как беременность у вас состоялась , потому что полип в матке мешает имплантации, а раз она у вас произошла, значит , скорее всего его и не было , но в любом случае течению беременности не помешает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности удалять полип нельзя. За ним сейчас только наблюдать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый лень, Екатерина! В большинстве случаев никак не повлияет. Но стоит сделать кольпосокпию и сдать мазок на цитологию. И если все нормально, то в дальнейшем просто наблюдение и если он будет хорошо виден после 12 недель можно будет удалить, если нет то просто наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Абсолютно никакого влияния не будет, не волнуйтесь! УЗИ при беременности уже делали? Когда Менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, узи пока не делала, т.к. к гинекологу попаду только в конце этой недели, последняя менструация была 7 октября.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ уже можно увидеть Эмбрион и сердцебиение, срок 6-7 недель, можно посмотреть расположение и размеры полипа, если он действительно есть. Ничего критичного за собой полип не ведёт, могут быть периодические кровянинистые выделения, это не должно Вас пугать. Принимайте Фолиевую кислоту, йод, витамин Д. Если нет жалоб ограничений на половую жизнь нет. Делайте УЗИ, пишите по результатам. Лёгкой беременности!