Консультация кардиолога /

Аритмия,тахикардия — вопрос №682669

Здраствуйте.Моей маме 73года.Она уже выздоравливает от коронавирусной инфекции.Лечилась амоксиклавом,флаворином,дексаметазором(4амп.в день),эуфилином,ксалерто(еще пьет),витаминами,кокарбоксилазой,алое,АЦЦС вчерашнего дня у нее аритмия,тахикардияМожет ли дексаметазон или другие препараты вызвать тахикардию,аритмию?.И что Вы посоветуете делать.Правда то,что у нее периодически аритмия,тахикардия бываютМама имеет все возрасные болезни:гипертоник,заболевания сссистемы и т.д.(принимает препараты каждый день)

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, большая часть этих препаратов вызывает тахикардию, также как и сам ковид, обязательно нужно проверить гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Да. , действительно, гормональный препарат- дексаметазон и остальные перечисленные Вами препараты могут способствовать возникновению аритмии и тахикардии , кроме того и сам воспалительный процесс этому способствует.
Я думаю, необходимо принимать антиаритмический препарат , для лечения аритмии и тахикардии.
Уточните , пожалуйста, полностью диагноз по кардиологии и я помогу с препаратом.
Также уточните показатели ад и пульса в течение дня и кардиологические препараты, которые сейчас принимает Ваша мама
Клиент
Юлия, у нее ИБС,стенокардия(пишу по памяти).Принимает корвитол,кордарон,экватор,магникор.
Клиент
Юлия, PS может и 130 и 80 за одно измирение.Обычно PS на фоне таблеток окааоло 60,а АД до130/80(выше она чуствует)
Кардиолог
Какую дозу корвитола принимает Ваша Мама?
Клиент
Юлия, 50мг
Кардиолог
В таком случае советую заменить корвитол , который содержит метопролол короткого действия на Беталок зок 50 мг утром , в нем содержится тот же метопролол , только длительного пролонгированного действия. Этот препарат более эффективно лечит и предотвращает тахикардию и аритмию