Консультация невролога /

Дискомфорт в ноге несколько месяцев — вопрос №682710

Добрый вечер!

С начала сентября чувствую дискомфорт в правой ноге. Выражается в небольшой боли и чувстве натянутости в определенных позах. Например, когда лежу вытянувшись, или полусижу. Как будто натягивается сухожилие вдоль ноги. Особенно чувствуется в задней части голени. Также в мышцах ноги есть небольшие судороги - ощущаются как будто под кожей лопаются пузырики.

Когда хожу или сижу, никакого дискомфорта или боли нет. Все отлично.

Никаких явных травм не было. Могло появиться через какое-то время после того как стал ходить массаж, и мне размассировали правую ягодицу (было очень больно в определенной точке), но это совсем не точно.

Все анализы в норме - кровь, моча. Все ок.

Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте Я считаю стоит обследовать сосуды (УЗДГ сосудов ног - и артерий и вен). так же причинно может быть спазм мышц, чаще на уровне ягодицы ( синдром грушевидной мышцы). Он конечно чаще с болью, но и такой вариант тоже бывает.
Можно попить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Магне Б6 форте по 1 таб во время еды 3 раза в день - 1 месяц.
Вот такой комплекс- идет на растяжку и расслабление - https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Массаж мог повлиять если почувствовали боль и дискомфорт после чего появились эти ощущения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если есть связь с массажем в области ягодицы и боль идёт по задней поверхности нижней конечности, то это может быть связано со сдавлением седалищного нерва спазмированными мышцами.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
По результатам осмотра возможно потребуются дополнительные обследования - ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов, УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии.
Пока можно принимать миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели + магнерот 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Больше похоже по жалобам на синдром грушевидной мышцы ,от массажа возможно такое произошло сдавление ,но Необходимо узи нижних конечностей и энмг вам необходимо
раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мелоксикам (1 амп ) внутримышечно пять дней
Раствор Комбилипен
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней мазь долгит на ягодицу -2 р в день наружно 5 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите эти ощущения в ноге с каждым днём сохраняются такие же , или становятся менее выраженными ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, каждый день одно и то же ощущение.
Невролог, Детский невролог
Можете пропить курс мидокалм по 150 мг два раза в день 15 дней и Нейробион по 1т три раза в день 1 месяц . И можете на это место дискомфорта наносить диклофенак 2 раза в день 7 дней . Если недели через две улучшений нет - энмг конечностей и узи сосудов ног
Невролог, Терапевт
здравтвуйте, стоит исключить сосудистую патологию, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. пока можно пить миорелаксант мидокам 150 мг 2раза вдень, делать гимнастику для позвоночника и на растяжку мышц.