Консультация травматолога /

Закрытый перелом лодыжки — вопрос №683055

Здравствуйте! 5 дней назад з/перелом н/лодыжки правого голеностопного сустава с удв сост отломков, рентген и наложен гипс. Нужно ли на 5-7 день делать рентген? И прокомментируйте пожалуйста подробнее снимки, к-е уже есть.

Травматолог
Здравствуйте к сожалению прокомментировать снимки не могу в виду качества. Рентген контроль в гипсе обычно делается на 10-14сутки с момента травмы. Но все зависит от симптомов если в течении первой недели нет улучшения( уменьшение боли. Отека и т.д.) то рентген контроль делается раньше
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Смещение на рентгене минимальное, вправлению не нуждается, перелом в н/3 малоберцовой кости. В данной ситуации не требуется промежуточный контроль. Гипс минимум на 4 недели с последующим рентген контролем на предмет срощения и решения вопроса о продлении или снятии гипса. На ногу не наступать, ходьба при помощи костылей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да котрнольые снимки в течении 5-7 дней обязательны - это для того чтобы контролировать стояние костных обломков, не произошло ли вторичное смещение.
По снимкам коротыше вы прикрепили в прямой проекции есть признаки наружного подвывиха стопы минимального, поэтому этот момент очень важен - контрольные снимки обязательны
Ортопед, Травматолог
Диагноз правильный. Стояние отломков удовлетворительное.
Снимок через неделю делают, чтобы исключить смещение отломков в гипсовой повязке. К тому же к этому сроку уменьшается отёк сустава, лонгета становится свободной и обычно нуждается в замене. Поэтому я бы рекомендовал все таки рентген контроль и замену лонгеты.
В целом, такие переломы не плохо срастаются. Срок фиксации в гипсе около 4 недель. Приём кальция или других препаратов ничего не решает, но не противопоказан. Например, можно принимать Кальцемин аванс по 1т 2р в день.
Главное не наступать на ногу в гипсе, и сразу ложиться, если при ходьбе на костылях под гипсом начинается боль.
Реабилитация не сложная. Всё разрабатывается самостоятельно в процессе ходьбы. Обычно через 2 недели после снятия гипса пациенты уже забывают о перенесенной травме.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. С диагнозом согласен, стояние отломков на ретгенограммах относительно удовлетворительное. Лечащий врач травматолог после осмотра определяет степень отека поврежденной конечности, уровень деформации , если такая имеется,накладывается гипсовая иммобилизация и дает рекомендации: исключить нагрузку на поврежденную конечность- ходить на костылях .После ходьбы отдых с возвышенным положением конечности, чтобы отек области травмы уменьшился и гипсовая повязка не дави ла на область перелома. На 5 - 7 день если вы правильно выполняете рекомендации врача ,отек в области перелома уменьшается , возникает свободно пространство между гипсом и голенью, поэтому нужен рентгеноконтроль, чтобы исключить смещение отломков и решить вопрос о наложении другой гипсовой повязки. Аналгетики в таблетках желательно только при сильной боли.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Нужны свежие снимки .
Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгеногр. имеется перелом наружной лодыжки со смещением и небольшим подвывихом кнаружи. Возможно имеется повреждение дистального межберцевого синдесмоза.
Необходимо выполнить контрольную рентгеногр. на 7 день для определения тактики лечения. Возможно с уменьшением отечности м/тканей увеличится подвывих стопы , что потребует оперативного лечения.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. На снимке перелом наружней лодыжки с незначительным смещением. Обязательно выполнить снимки через 7 дней с момента травмы в гипсовой повязке. Если гипсовая повязка ослаблена, то нужно наложить новую повязку. На ногу не наступать, гипс 4 недели.