Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и за грудиной. — вопрос №683114

Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть?Болит желудок, потом боль поднимается по пищеводу и начинает гореть за грудиной. Тошноты и рвоты при боли нет. На боку лежать не могу только на спине, при наклоне желудок начинает болеть. Сухость во рту. Пью нексиум, де нол, пароксетин, нолипрел. Чем себе помочь, ФГДС только завтра

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее ГЭРБ, рефлюкс эзофагит . ФГДС прояснит ситуацию. На данный момент до результатов ФГДС лечение не показано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое. Придерживаться диеты№1 по Певзнеру, питание до 4-5 раз в день. Добавить Гевискон 1 табл или саше на ночь.
Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам, это клиника ГЭРБ.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
- пепсан-р 1саше 3р.д 2недели
-альфазокс 1 саше нв ночь 2 недели
-фгдс, узи органов брюшной полости в плановом порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, судя по вашим жалобам у вас Гэрб( содержимое желудка забрасывает юся в пищевод)
На данный момент : соблюдайте диету.
Избегайте работу в наклон, ношение тугих поясов, ремней.
Спать с приподнятым головным концом на 10-15см
Питаться дробно 5 раз в сутки
Продолжайте приём Нексиума, к лечению добавьте мотилак 10 мг по 1таб 3рд. И Гевискон по 1пак 3рс 10 дней
Фгдс обязательно сделайте
Терапевт
Ольга, здравствуйте! Альфазокс поможет сразу, а с выполнением остальных рекомендаций - подождите уже завтрашнего результата ФЭГДС. Подтвердится ГЭРБ - мои коллеги абсолютно корректные и эффективные рекомендации Вам дали выше. Благодарю!
Хирург
Здравствуйте. Помимо лекарственной терапии нужно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом. ФГДС расставит по местам диагнозы: вероятно гэрб есть. Так же порекомендовал бы прием дюспатолина для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и прием альфазокса для защиты слизистой пищевода. будьте здоровы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на проявления ГЭРБ( гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь), когда идет заброс желудочного содержимого обратно в пищевод. Нексиум подходит для лечения этого заболевания.Для облегчения симптомов можно добавить Итомед 50мг 3р/сут до еды, Гевискон по 1-2т.3р/сут через час после еды. На время лечения соблюдать диету стол номер 2. Спать с приподнятым головным концом. Избегать тугих воротников, поясов. После еды сразу не ложиться. Так же советую пройти УЗИ ОБП для исключения заболеваний панкреатобиллиарной зоны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!

Понимаю, симптомы не приятны. Однако до прохождения ФГДС пока лучше воздержаться от приёма препаратов.

При таких болях не противопоказан приём спазмолитика, например но-шпы, или дюспаталина.

Также при болях в области желудка рекомендуется проведение ЭКГ (с целью исключения сердечной патологии).