Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №68373

Здравствуйте! Мне 17 лет и несколько дней назад я сдавала общий анализ крови. По результатам у меня повышеные лимфоциты (47,6%) и пониженные нейтрофилы (43,8%). Стоит добавить, что я испытываю частую слабость, сопливость. Периодически испытываю боли в теле. Веду не очень подвижный образ жизни, так как часто не хватает сил. О чем это может говорить? Стоил ли обращать внимание на такие показания и обследоваться дальше?

Педиатр
Здравствуйте,можете поискать персистирующие инфекциии. Как у вас гемоглабин?
Клиент
Елена, гемоглобин 12,9 г/дл (в норме)
Педиатр
Сдайте анализы на Цитомегаловирус, вирус Эпштейн -Барр, вирусы Герпеса
Клиент
Наталья, это может быть что-то подобное даже если на коже нет никаких проявлений? Ни пятен, ни сыпи и всего прочего
Педиатр
Тогда сдавайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФАigg,m.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, гипотиреоз может давать подобные жалобы.
Ортопед, Травматолог
Сдайте вирусные гепатиты В и С.
Потеря сил, слабость и лимфоцитоз весьма для них характерны.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам стоит сдавть анализы на гепатиты с и в, и можно проверить результат на вирусные инфекции
Терапевт
Здравствуйте,Кристина! Повышение уровня лимфоцитов требует исключения вирусной инфекции(тут уже перечислили ),также нелишне провериться на туберкулез(диаскинтест) или начать с флюорографии,С учетом жалоб-натрий,калий,кальций-фосфор,сахар крови.Проверять артериальное давление(возможно, оно у Вас низкое)ЭхоЭГ,ЭЭГ,УЗИ щитовидной железы,гормоны щитовидной железы.Конс эндокринолога,невролога.Это на данный момент достаточный уровень обследования.Проверьте, выпиваете ли Вы в день обычной воды без газа в объеме 30 мл на кг веса.Кстати, в норме ли вес?В любом случае, побольше пеших прогулок(беговая дорожка) совсем не повредило бы.)
Клиент
Альфира, вес 65 при после 175

Не подскажете, не опасно ли это все? А то паника охватывает, а врача смогу посетить только через неделю
Клиент
Альфира, также (где-то 1,5 года назад) мне устанавливали незначительные кисты щитовидной железы и ВСД
Терапевт
Кристина,конечно, для паники нет оснований!Просто,значит,действительно, как я и писала ранее,надо подойти к неврологу и эндокринологу.Вполне возможно, что дело обойдется приемом адаптогенов(лимонник,жень-шень и т.п) и подбором необходимых витаминов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Учитывая, что ранее были выявлены проблемы с щитовидной железой начните с дообследования ее функции. Сдайте кровь на гормоны ттг и св. Т4, сделайте узи щитовидной железы. С результатами к эндокринологу. Ваши жалобы характерны для нарушения функции щитовидной железы. В анализе крови незначительное повышение лимфоцитов, может свидетельствовать о недавно перенесенном орз, волноваться по поводу изменения в анализе не нужно. Если проблем с щитовидной железой выявлено не будет дообследуетесь на герпесвирусные инфекции. Менструации у Вас регулярные?
Клиент
Ольга, да, с менструацией все в порядке
Акушер, Гинеколог
Тогда дообследовать нужно только щитовидную железу. Здоровья Вам!
Гематолог
Здравствуйте. Выложите весь анализ крови. Ваша трудовая деятельность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила фото
Клиент
Ольга, я пока что учусь. В основном занимаюсь моя деятельность связана с рисованием. Стоит отметить, что очень много нервничаю. Особенно в последнее время перепадки настроения. Очень тяжело переношу даже всякие мелочи
Клиент
Ольга,
Гематолог, Терапевт
При относительных процентных изменениях, сам анализ не страшен. Учитывая жалобы обследуйтесь на инфекции-сдать Эпштейн барр, ЦМВ, герпес 6