Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье — вопрос №684165

Здравствуйте, примерно месяца полтора назад начал болеть левый бок(в подреберье) , беспокоит сильный метеоризм(метеоризм тоже в левом боку примерно) , бывает отрыжка тухлыми яйцами, узи обп делала ничего не обнаружили из за чего может болеть бок, иногда болит желудок, ещё у меня огромный тромбоз, это может быть как то связано? Очень боюсь что там что то опасное, может мне конечно нужно к психиатру.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на дуоденит с дуоденогастральным рефлюксом. Выполнить ФГДС и рентгеноскопию желудка, дуоденографию, копрограмму, общий анализ крови и биохимию, общий анализ мочи.
Что имеете ввиду под большим тромбозом?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а можно мрт сделать? Или тогда все равно делать все остальные процедуры, фото тромбоза сейчас приложу
Терапевт, Нефролог
Можно, но диагностически ценным будут ФГДС и рентгеноскопия. На фото геморрой. Лечится детралексом и местными противовоспалительными свечами. Обратиться на осмотр к проктологу или хирургу.
Клиент
Лариса, я лечу его детралексом свечами, вырезать хочу как немного полечу, просто надеялась что это как то связано
Терапевт, Нефролог
Геморрой может быть следствием нарушения опорожнения, что само по себе является следствием дуоденита.
Клиент
Лариса, да со стулом у меня проблемы начались после 3 кесарева сечения, и вот это все уже как месяца полтора, третье кесарево было в июле
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валентина!

Сколько Вам лет? Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ.
Проходили ли Вы ФГДС? Как у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, мне 29 лет, фото узи прикрепил, фгдс не делала, хотела только вот на днях записаться на мрт брюшной полости
Клиент
Наталья, стул бывают запоры, бывает жидкий стул, так как у меня геморой, лечу его свечами и детралексом
Гастроэнтеролог
Боли в животе у Вас проходят после отхождения стула? Бывают по ночам?
Клиент
Наталья, да, после опорожения стихают и чаще по ночам чем днем
Клиент
Наталья, и метеоризм беспокоит в основном только ночью
Гастроэнтеролог
Валентина, в таком случае рекомендую Вам:
- Консультация проктолога или хирурга с целью коррекции лечения геморроя; обсудите также возможность прохождения колоноскопии;
- После консультации, при отсутствии противопоказаний, пройти колоноскопию;
- Пройти ФГДС.
Клиент
Наталья, а что это может быть?)
Гастроэнтеролог
Отрыжка тухлым может быть при патологии пищевода или желудка. Колоноскопия рекомендуется с целью выяснения причин запоров. Очень часто именно запоры и натуживание вызывают проблемы с геморроем. Я бы также рекомендовала бы вам провести УЗИ с "пробным завтраком" - оценить сократительную способность желчного пузыря. При обследовании уже будут более понятны причины.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В левый бок могут отдавать боли из-за повышенного газообразования в кишечнике. Какой у вас стул? Боль возникает после любого приема пищи? Надо дообследоваться: сдать ОАК, развернутый биохимический анализ крови, копрограмму, ЭФГДС, по результатам копрограммы возможно понадобится ФКС. По поводу тромбоза необходимо обратиться к хирургу. Сейчас для облегчения симптомов можно принимать Мебнверин 200мг 2р/сут, Симетикон по 2к.3р/сут. Соблюдать диету с исключением бобовых, капусты, свежего хлеба, молока.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, стул у меня на фоне геммороя бывает запоры, бывает жидкий
Клиент
Оксана, боль не только во время приёма пищи
Нефролог, Терапевт
Необходимо нормализовать работу кишечника, потому что запоры могут провоцировать геморрой. Для нормализации стула можно добавить Мукофальк по 1п.3р/сут-2нед. Утром добавить Псиллиум по 2ст.л. Соблюдать питьевой режим 1,5-2л воды в сутки.
Клиент
Оксана, я пью фитомуцил, он как мукольфальк или это другое?
Нефролог, Терапевт
Эти препараты похожи по составу, мукофальк тогда не нужна.
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. Касательно геморроя могу сказать следующее. Стоит соблюдать прежде всего диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов при необходимости можно принимать легкие седативные средства типа тенотен. Стоить пить больше жидкости, добиваться мягкого стула можно путем приема слабительных средств. Так же важно принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год для нормализации венозного тонуса и в узлах. Свечи ставить ректально релиф адванс,или кетонал или анестезин. Избегать длительного стояния переохлаждений и физических нагрузок. На туалете не тужиться, подмываться после акта дефекации. И желателен поход к проктологу. Для нормализации моторики ЖКТ порекомендовал бы принимать дюспатолин. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое
Клиент
Данил, а дюспаталин что лучше таблетки или капсулы?
Хирург
Без разницы в принципе
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Проблемы со стулом сейчас есть? Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, так как пью фитомуцил и иногда дюфалак проблем со стулом нет, без них запоры, вообще пью детралекс, дюспаталин пару дней как начала, до этого бросала, потому что лежала в больнице с ребёнком (дюспаталин бросала) остальное пить начала уже после больницы так как пила антибиотик от коронавируса и вылез тромбоз, но бок болел уже до больницы,все что успела пройти это узи, так же ставлю свечи релиф и Нигепан, пока пила глево при коронавирусе, вроде как прошёл бок, но сейчас все вернулось на свои места, ещё и гемморой
Клиент
Марина, ну и трещины с геммороем у меня с периодичностью часто бывают