Консультация инфекциониста /

Многолетний метеоризм — вопрос №883541

Здравствуйте! Много лет мучает метеоризм, лечение типо убить все бактерии и заселить хорошие дает кратковременный результат.
В феврале 22 после стевии опять началось обострение. Врач наобум выписала немозол (никогда не лечилась от паразитов, по 1т 3 дня) и вуаля, вздутия стало меньше, ушла боль внизу живота и распирание, перестала бегать писать по 500 раз. Во время лечения появился зуд в зп и ощущение "шевеления". Видела белых червей, видимая часть см3, видела и прожилки какие-то, может и маленькие были, что именно - не смогла идентифицировать, точные размеры не знаю. Через какое-то время метеоризм стал возвращаться, ощущение шевеления тоже.
Соскоб на энтеробиоз, антитела на китайскую двухвостку, нематоды, аскариды, дизентирийную амебу, описторхис, стронгилоидоз, токсокары, трихинеллы, лямблии, кал на простейшие и яйца - все отрицательно.
Пропила еще неделю немозола, 14 таблеток, ничего больше не видела, но лучше стала спать, метеоризма меньше, но до конца не прошло. Хуже стала ходить в туалет, количественно мало. Очень сухая кожа стала, она и была, но стала ооочень сухая. Зато месячные всю жизнь нерегулярные, в апреле пришли день в день впервые в жизни.
Через какое-то время появился зуд в зп и я выпила еще 4 немозола. Опять что-то видела.
По итогу неделю спустя после последней таблетки дует постоянно, пью бифидумбактерин, необутин, мотилиум, полисорб, ноль эмоций, остался небольшой зуд.
Что еще попробовать?
Скорректировать питание не помогает, метеоспазмилы и лактобактерии тоже как мертвому припарка. Я в отчаянии.
Напишу, когда принимала немозол, может не соблюла какой-то цикл?
7-9.02 - 3шт
7-13.04 - 14 шт
30.04 - 03.05 - 4 шт

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На сегодня какие у вас жалобы? Вы сдавали анализ на копрологию ? Узи внутренних органов ? Правильно понимаю , что анализ на гельминты отрицательно ? Вы сдавали трёхкратно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоит повышенное газообразование и затруднен ступ. И как убедиться, что всех паразитов истребили?
Все анализы на антитела к паразитам - отрицательно, мазок на энтеробиоз - отрицательно, кал на простейших и яйца глист - отрицательно, да, трехкратно сдавала.
Прилагаю узи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит дело не в гельминтах . По узи диффузные изменения печени . Рекомендую сдать биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , срб . Рекомендую так же сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца гельминтов и простейшие методом Парасеп
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Безконтрольно пить немазол не верная тактика, тем более что гельминтов Вы полностью исключили.
Нужно смотреть фекатьный кальпротектин и решать вопрос с лечащим врачом о проведении колоноскопии.