Консультация гинеколога /

Вероятность нарушений — вопрос №684431

Здравствуйте, я беременна, 5 недель. Подскажите пожалуйста, какая вероятность проблем со здоровьем у ребенка, если до зачатия мой партнёр курил пачку сигарет в день и употреблял крепкий алкоголь 1 раз в неделю, а я по незнанию пила антидепрессанты из-за стресса (Венлафаксин, Атаракс) и также употребляла алкоголь несколько раз. Стоит ли ждать скрининга в 11-12 недель, все ли нарушения видны на этом скрининге? Есть ли какой-то процент вероятности что все будет хорошо? Спасибо.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего последствий на плод никаких не будет, а если они и будут то вероятность очень низкая. Как правило на первом скрининге выявляются все грубые нарушения закладки органов и тканей, хромосомные аномалии. На данный момент начинайте принимать витамины и проведите узи органов малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть нарушения на раннем сроке, то беременность прерывается самостоятельно до первого скрининга. В это время закладываются органы, и любое нарушение приводит к тому, что плод не жизнеспособен. Поэтому имеет правило: всё или ничего. Если беременность развивается. то каких-то пороков на поздних сроках или после рождения не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Уже был выкидыш 6 месяцев назад на раннем сроке, партнёр волнуется,что стоит сделать медикаментозный аборт. Но я не хочу, считаю, если прервется до скрининга, тогда нужно будет готовиться к следующей беременности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Показаний для аборта на данный момент у Вас нет. Сейчас Вы перестали принимать препараты и алкоголь. Воздействие его на плод было минимально, т.к. еще первую неделю после зачатия малыш болтается в полости матки отдельно от мамы. Потом уже имплантируется и получает питание от вас.
Клиент
Дарья, я пила антидепрессанты и алкоголь уже после задержки..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла. Это не страшно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Беременность наступила, значит сперматозоид скорее всего был не дефектным.
То что Вы принимали антидепрессанты, отразилось негативно или нет, будет видно на первом скриринге. Конечно нужно ждать обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного не будет, если это было до зачатия.
Клиент
Алексей, я пила их после зачатия .. не знала
Клиент
Алексей, Что сейчас стоит сделать? Ждать скрининга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда конечно не очень хорошо, но если это было на самых ранних этапах , то ничего плохого быть не должно.
Да, сейчас только ждать скрининг.
Клиент
Алексей, спасибо. Это уже было после задержки. Буду ждать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы принимали данные препараты до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, после. Но я не знала о беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если прием препарата скажется негативно на малыше, тогда такая беременность не будет развиваться, к сожалению
Если беременная желанная, то вам необходимо подождать и сделать УЗИ через 10-14 дней
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Если все это было до срока предполагаемый менструации, то действует принцип все или ничего: будет неразвивающаяся беременность или если беременность развивается то риск отклонений не выше чем у других. Если беременность развивается, то обычный скрининг в 11-13 недель.
Клиент
Олег, здравствуйте. Было уже после задержки. Но я не знала о беременности. Ждать скрининга в любом случае? Не делать медикаментозный аборт?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если Вы заинтересованы в беременности, то лучше подождать до скрининга. Но решение принимать конечно только Вам. Естественно вероятность отклонений выше чем при обычной ситуации, но в большинстве случаев все должно быть нормально. Так же не все пороки развития могут выявляться на скрининге 11-13 недель, что то видно на втором скрининге в 18-20 недель. Так же можно очно обратиться на консультацию к генетику. Для получения более точной информации.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вероятность нормальной беременности есть, не переживайте! Но скрининги необходимо делать все