Консультация психотерапевта /

Вялость, слабость, сонливость, антидепрессант — вопрос №685502

Добрый день. Года полтора два назад, после того как выпью спиртного стал долго болеть, тошнота (таблетки от тошноты не помогали) вялость, слабость, и нежелание с кем либо разговаривать, даже по телефону, и так на протяжении дней 4-5 после выпивки. Потом нормализовывалось и я опять выпивал и всё опять повторялось. Потом уже даже без спиртного появилась постоянная тошнота, вялость. Пошёл к гастроэнтерологу, прошёл обследование, сдал анализы (кровь, кал, узи, фгдс, рентген) сильных отклонений нет, биохимия норм, печень желчный поджелудка тоже норм, гормон щитовидки ТТГ тоже норм, нашли гастрит на ФГДС, и дисбактериоз (золотистый стафилококк), назначили лечение, но врач сказал что от этого таких симптомов как у меня быть не должно, и советовала обратиться к психотерапевту. Пролечил гастрит, дисбактериоз и пошёл к психотерапевту. 5 недель назад. Он сказал что это из за алкоголя у меня нарушение вегетативной нервной системы, назначил сульпирид на 1-2 месяца по 2 капсулы и элицею (сначала по пол таблетки это 5 мг, потом по целой). Первую неделю как начел принимать аж в глазах рябило, немного тошнило, несобранность, вялость и дико хотелось спать, пришлось отгулы брать на работе. Потом рябить в глазах перестало, тошнота прошла, но сонливость вялость осталась, и так 4 недели. Сейчас на пятую неделю увеличил элицею с пол таблетки по целой,сульпирид так же пью и опять дико хочется спать, рано ложусь, утром встаю и всё равно не выспался, весь день кака сонная муха, голова падает, зевота. опять пришлось брать отгулы так как на работе тяжело в таком состоянии. Может я не так представлял себе действие данных препаратов, да тошнота которая была ранее прошла, но я рассчитывал на какую то энергию, бодрость, а вместо этого хожу как сам не свой с вечной сонливостью и несобранностью. Что посоветуете?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Советую поменять схему лечения
Очевидно, что ваше состояние - это результат интоксикации нервной системы (отравление продуктами распада алкоголя).
Хороший эффект даст гептрал (это гепатопротектор с антидепрессивной активностью) по 1 т 2 раза в сутки 2 недели, витамины группы В с магнием (магнелис) и фенибут 250мг 3 раза в день 1 месяц (он восстановит и успокоит нервную систему).
И полный запрет алкоголя...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Алкоголь за пол года выпивал 3 раза, последние 3 месяца вообще нисколько.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Хватило значит(((
Клиент
Анастасия, тоесть меня тошнило не по настоящему, что то типо психосоматики? Гепатобилиарная система в норме, щитовидка в норме, мрт головы в норме, в чём реальная проблема тогда и почему мне с сульпирида и элицеи легче не становиться? Может это не те таблетки, побочные эффекты? А может мне и не нужны они, год, полтора пить элицею доктор сказал, я 5 неделю пью и мне не лучше, можно уже сделать вывод подходят они мне или нет? И реально у меня такая проблема что пить из полтора года? Как бы в овощ не превратиться
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Сульпирид по 50 мг 2р в день принимаете?попробуйте для начала уменьшить до 25мг утро и вечер, затем можно отменить утро вообще.сульпирид может давать заторможеность и сонливость.элицею пока оставьте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Тоесть проблема моя действительно в том что из за алкоголя у меня нарушилась нервная система и появилась тошнота и так далее? А элицея должна помочь восстановить нервную систему?
Нарколог, Психиатр
Скорее всего не из-за алкоголя,а из-за алкоголя на фоне повышенной тревожности
Клиент
Людмила, ну тоесть алкоголь стал первопричиной?
Вобщем два дня как перестал пить сульпирид, не знаю почему но я виню его в своём состоянии, состояние вялое, утром еле просыпаюсь, ещё понос добавился, нос заложен с момента начала приема таблеток, вобщем я что до начала лечения чувствовал себя не очень, что сейчас, может это вообще не мои таблетки?
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно проверить щитовидную железу, сделать УЗИ и сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Думаю, что сульпирид надо оставить в первой половине дня. А вот эсциталопрам не вижу смысла принимать. Возможно, надо отменять.
Кроме того, нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: витамины группы В, фенибут, Мельдоний, Кортексин, Мексидол.

Из обследований рекомендовал бы ещё проконсультироваться у эндокринолога, сдать кровь на анализ (гормоны щитовидной железы), не помешает сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Здравствуйте, а МРТ обзорное или с сосудами? Ранее никаких проблем не было
Психиатр
МРТ с контрастом всегда лучше.
Клиент
Илья, добрый день. Прикрепил к вопросу узи щитовидки и мрт головы, посмотрите пожалуйста
Психиатр
Здравствуйте. По данным исследований существенной патологии, которая могла бы являться причинной вашего состояние не выявлено. Следуйте рекомендациям. Оценка состояния через месяц.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца. Сделайте МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, а МРТ обзорное или с сосудами? Ранее никаких проблем не было
Уролог, Андролог
Можно с контрастом.
Клиент
Галина, здравствуйте. Прикрепил к вопросу мрт головы и узи щитовидки, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
На МРТ явной патологии нет. По УЗИ - норма, но нужно ещё смотреть и гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО.