Консультация гастроэнтеролога /

Полип кардии желудка — вопрос №686166

Юноша, 19 лет. Аутизм, синдром Жильбера, хронический гастрит, загнутый желчный. В 2018 году был был обнаружен полип желудка в зачаточном состоянии. Выбрали пассивное лечение. Биопсия в 2019 году показала гиперпластическую природу. В 2020 году делали только биопсию слизистой вне полипа. За 3 года достиг размера 0,7 см и появилось подобие ножки. Вчера при биопсии произошло незапланированное удаление - полип оторвался. Хеликобактер был, но его залечили антибиотиками в начале этого лета. Прокомментируйте ситуацию, пож-ста, ситуацию. Был ли смысл в удалении? Что делать после него? Опасны ли гиперпластические полипы? Возможен ли новый рост полипа? ФГДС и недавний анализ крови прилагаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все полипы желудка подлежат удалению и морфологическому исследованию , именно для ответа на ваш вопрос: опасен ли полип(ведь за это время он мог трансформироваться в полип с дисплазией(например). Да. появление полипов снова возможно. Специфического лечения полипов нет. Лечат гастрит.
Принятый ответ
Педиатр
А вам его удалили, или он частично оторвался? Будет биопсия этого полипа, будет ответ, гиперпластический полип желательно удалять, потому что это в любом случае риски малигнизации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, планировали просто биопсию. Но в итоге полип оторвался целиком.
Педиатр
Нужно смотреть гистологию полипа, И сколько будут ее делать Вы можете приложите его этот анализ к вопросу? Зависит от того что там за образование было, оторвавшийся полип, возможно оставили часть ткани и Нужно ли будет убирать остатки зависит от картины гистологии в настоящий момент. А само образование полипов это следствие воспалительного процесса в желудке, Если вы уберете хеликобактер и будет нормальное состояние слизистой они не будут образовываться
Клиент
Наталья, гистология, к сожалению, еще не готов а- вопрос стольконе провисит) Есть гистология 2019 и 20 годов. Из них уже никаких выводов не сделать?
Педиатр
Нет, там всё доброкачественно, не нужно ждать никаких неожиданностей просто убедиться что полип доброкачественный, и забыть об этом , проконтролировать только отсутствие воспаление в желудке через год
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Был ли смысл в удалении?
Гиперпластический полип , это считается , если можно так выразится самым доброкачественным из всех новообразований желудка , потому он никакой не предрак и ничем не угрожал Вам , тем более ,что у него появилась узкая ножка , что лишний раз указало на его доброкачественность ! Ну а раз появилась тонкая ножка , то была выбрана абсолютно верная тактика , во время ФГДС полип был удалён !

Что делать после него?
Ничего не делать , т.к. хеликобактер , гастрит , язва ничего подобного у Вас не обнаружено, а полип по видимому развился на фоне когда - то имевшего место гиперпластического гастрита !

Возможен ли новый рост полипа?
Пока нет У Вас гастрита, появление нового полипа маловероятно , так что повода для тревоги нет !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо) А как вы в целом оцениваете текущий результат ФГДС от 2021 года?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуЙТЕ! ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПОЛИПЫ - ЭТО ПОЛИПЫ . КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ТЕНДЕНЦИЮ К РОСТУ. пОЭТОМУ, ЕСЛИ ОН САМОУДАЛАЛСЯ ПРИ БИОПИИ- НУ И ХОРОШО. В любом случае , необходимо сделать котроль ФГДС через 1 год для конроля роста дргуих полипов, что не исключается..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо) А как вы оцениваете текущий результат ФГДС?
Гастроэнтеролог
ФГДС не показывает в натоящее время воспалительного процесса. Недостаточность карди требуе соблюдения режимапитания (4-5 раз в день и диеты (придерживаться диеты №5 по Певзнеру). Также лучше придерживаться антирефлюксного режима:не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..
Хирург
Практически безупречные показатели , если не считать зияние кардии , которое при отсутствии жалоб нужно расценивать как вариант нормы ! Подобное определяется у каждого третьего обследуемого , это далеко не всегда причина недуга !
Хирург
Здравствуйте!
Гиперпластические полипы - это полипы которые не перерождаются в злокачественные и нет необходимости их обязательного удаления, наблюдения динамики роста и изменения раз в год с контролем биопсией. Что вам и делали.При последней биопсии удалили полип, такое в практики эндоскопистов есть, образования до 1см можно удалить при биопсии щипцами, это очень хорошо сделали.
Возникает полип по причине функциональной недостаточности кардии, заброса содержимого из желудка в пищевод, средства агрессивная для слизистой пищевода , она начинает меняться чаще всего в н\3 как раз с образованием полипов. Необходимо лечение рефлюкс-эзофагит - это профилактика образования новых полипов и воспаления.
Да , образоваться полип может вновь, необходим контроль ЭГДС через 6 мес - 1 год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Гиперпластические полипы редко перерождаются в злокачественные.
Единого решения - удалять такой полип, или нет - в международной практике нет. Обычно, если полип до 2 см, делают повторный ФГДС с биопсией через 1 год после выявления, если всё хорошо, то дальше его можно не наблюдать. Удаление Хеликобактер Пилори - правильная тактика, т.к. полипы такого рода могут появляться на фоне наличия этой бактерии. Также правильно было взять биопсию из окружающих полип участков желудка.
Рекомендую провести контрольный ФГДС через 1 год. Если полипов больше не будет, по этому поводу контрольный ФГДС можно больше не проводить.

По поводу синдрома Жильбера - это доброкачественное состояние, на продолжительность жизни никак не влияет. Такая особенность, есть и есть.

Перегиб желчного пузыря- это одно из физиологичных положений желчного пузыря, тоже ни на что не влияет, это есть у 99% людей.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это даже хорошо что так получилось. Полипы подлежат удалению. Риск их образования всегда есть но не у всех происходит. Ничего страшного в этом нет, опасность Нужно просто извлечь из этого выгоду и посмотреть результат гистологии. Будьте здоровы представляет удаление.