Консультация психиатра /

ОКР или расстройство личности? — вопрос №686780

Дочери 13 лет, в прошлом году как следствие изоляции начался невроз, пока нашли что это в стационар попали через 5 мес, пролежала 1,5 мес, поставили ОКР. Вышла в стабильном состоянии, мытьё рук и ног прекратила. Принимали после выписки тералиджен, паоакснтин, потом хлорпротексен, с мая-трифтазин с корректорлм (так как начала себя ножом понемногу заоапать). К октябрю ситуацию ухудшилась, случаи зарапания участились, сказала "мне уже это не помогает, легче не становится" (переживания от отношений с друзьями, в школе). Легли в стационар, начали менять таблетки (так как в марте только начался усанавиливаться цикл и с началом приёма прекратился, вес набирает, делали МРТ гипофиза, на гормоны сдавали, УЗИ делали щитовидки, малого ьаза-все в норме). После отмены стала агрессивная, назначали квентис, золофт в итоге пришлось хлопромазин проколоть, навчзчиаасьи и плохие мысли попрошли и опять началось. Врач сказала, что это расстройство личности и в дальнейшем придётся оформлять инвалидность. Куда я могу свозить на консультацию где умеют лечить такие заболевания? Врач говорит, что только медикаментозное лечение.

Психотерапевт
здравствуйте!
Вам нужно обратиться к врачу-психиатру по месту жительства.
Очень трудно тут сказать что-то определенное, так как в таком возрасте трудно диагностировать БАР.

Возможно, что сейчас просто ОКР и начать терапию с него.
Приемы антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, феварин) + когнитивно-поведенческая психотерапия, это стандарты терапии ОКР.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. По описанию действительно похоже на шизотипичное расстройство. Но данный диагноз у детей выставляют с особой осторожностью и после наблюдения.э
Здесь психотерапия малоэффективна,но пробовать можно конечно.я бы все таки рекомендовала прислушиваться к вашему врачу
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Очень рохоже на шизотипическое расстройство личности. Помощь комплексная психотерапия , психолога и фармакотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Лечение действительно на данном этапе должно быть медикаментозное. Желательно также подключить психотерапию, чтобы ребенок начал разбираться в своих ощущениях, чувствах и как их проживать, не причиняя себе вреда.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, врач сегодня сказала, что пытается разговорами научить её переключаться в моменты желания себя плцарапать на что-то не вредя себе, например черкать ручкой. Но пока у неё не получается это.
Психиатр
Здравствуйте. Необходимо лечение и наблюдение у психиатра в амбулаторных условиях. По поводу диагноза сложно сказать что-то определенное. Из вашего описания понял, что были навязчивые мысли и действия. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС, тот же Пароксетин или Сертралин.
По поводу ЭЭГ, нужно что бы смотрел эпилептолог. У вас есть заключение ? Можете показать ?

Обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, прикреплённые ЭЭГ можно посмотреть в комментариях по этой ссылке https://www.consmed.ru/detskii-psihiatr/view/1076900/ .
Психиатр
В заключении по ЭЭГ ничего критического не описано.

Повторюсь, нужна терапия антидепрессантами группы СИОЗС.
Психиатр
паксил в 13 лет - противопоказан.
Основной препарат в данной ситуации - анафранил. Он применим и при психопатии, и при ОКР у детей...
Если плохо переносится - то феварин.
второй препарат - нейролептик. Это или тералиджен в адекватной дозировке, или уже неулептил.
Я за сочетание анафранил + тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, паксил мы принимали почти 9 мес, с января по октябрь по 1 табл/день максимум до 1+0.5. Его выписала нам наш местный психиатр, когда ребёнок сказал, что плохо спит. Как я сейчас знаю со слов врача в стационаре мы его не принимаем, но что то из антидепрессантов ей назначено ( типа золофт) .Тералиджен принимали только после выписки в прошлом году с декабря по январь (2+1+2 табл).