Консультация онколога /

Диагностика РМЖ — вопрос №687211

До постановки диагноза были проведены обследования на маммографе, узи, и сделано КТ органов грудной клетки в течение недели.
По данным маммографа в левой молочной железе опухоль 6 см. По УЗИ - в лев.мол.железе на 13 часах (верхний наружний квадрант ) на 1, см от ареола диффузное изменение на глубине 2 мм гипоэхогенная структура 20*19*13 мм с неровными контурами с признаками инвазии в ткани, на 15 часах и 1 см от ареола - киста с густым содержимым 4х5 мм на глубине 1,5 мм. По заключению КТ без контраста - в верхне наружнем квадранте лев.молоч.железы узловое уплотнение с нечеткими,неровными контурами 23х27х27 мм, чуть ниже в области соска создает очертания аналогичного образования, размерами 28*27 мм, на данном уровне отмечается утолщение подкожной клетчатки. То есть в трех заключениях разное количество образований с разными размерами. Диагноз Рак левой молочной железы сT4N2M0 IIIб ст. ставили по маммографии, гистологии и ИГХ. Вопрос - требуется ли пересмотр или повторное аппаратное исследование для уточнения размера, количества образований. На какое исследование - узи, маммограф, кт следует опираться для понимания истинного размера образования?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила. Более объективным исследованиями считаются маммография и КТ. Однако стадии это не поменяет, утолщение подкожной клетчатки это в любом случае Т4
Клиент
Марина, ну на маммографии опухоль одна большая, на КТ две поменьше. Это как понять какой они природы. Из одной брали биопсию, по ней поставили стадию. А что такое на КТ второе образование? И контроль как на опухоль действует химия через 2 сеанса. Чтобы понять опухоль уменьшается или нет, что надо будет сделать маммографию или кт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опухоль бывает мультицентричной, состоять из 2и более узлов, в любом случае по любому из этих исследований будет видна динамика через 2 курса химиотерапии, да и пальпаторно Вы будете чувствовать, что опухоль уменьшается. Какой гистологический тип опухоли?
Клиент
Марина, Диагноз Рак левой молочной железы сT4N2M0 IIIб ст. Гистология - картина инванзивного долькового рака БДУ. ИГХ рецепция эстрогена положительна в 80%, прогестерона отриц. Статус HER2 1+? Ki 67 80%
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Чем скорее начнётся лечение, тем скорее получите ответ на него. Сравнивая КТ с КТ, или маммографию с маммографии, динамику все равно увидите
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вы уже все сделали. Опираться нужно на кт обследование.
Хирург
Здравствуйте. Самое точное это КТ. Обследование пройдено теперь нужно определяться с дальнейшей тактикой лечения у онколога по месту жительства. Будьте здоровы
Терапевт
Добрый день
Все необходимое дообследование вам провели
Опираться необходимо на результаты кт
Необходим очный осмотр онколога для определения дальнейшей тактики лечения
Не болейте !
Онколог
Здравствуйте

Онколог учитывает результат всех обследований и осмотра. Сравнивать между собой разные методы нельзя, если бы это было можно, то был бы один метод. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, свою разрешающую способность. В вашем случае надо еачинать лечение согласно заключению онкоконсилиума.
Онколог
Добрый день! Все необходимые обследования вы уже сделали, основными в постановке диагноза в данном случае являются КТ и маммография. Ну и подтверждение-это, конечно, же ИГХ и сама гистология. Вы можете пересмотреть стеклопрепараты на ИГХ( так как не всегда точно оценивается HER-2стутус, как и гормональный), если заключение аналогично-можете приступать к лечению.