Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №687308

В 1 месяц сделали узи сердца новорожденному ребенку. По результатам сократительная способность миокарда ЛЖ снижена. Сказали попить капли элькар. В какой дозировке!? Опасно ли это? Лечится ли и как влияет на дальнейшую жизнь?

Кардиолог
Здравствуйте. Я не детский кардиолог, не буду рекомендовать какие либо препараты . Но точно скажу , что Элькар на сократительную способность сердца никак не повлияет. Я рекомендую переделать узи у другого специалиста и обратиться к детскому кардиологу.
Клиент
Мадина, скажите, пожалуйста, по данным этого узи что то серьезное у ребёнка? Или это пройдет? Это лечится?
Кардиолог
Я сомневаюсь, что на УЗИ все правильно. Переделайте его
Кардиолог
Здравствуйте. Судя по результатам УЗИ сердца фракция выброса снижена, также наблюдается открытое овальное окно около 2 мм. Открытое овальное окно может закрыться до 1 года. Элькар препарат с недоказанной эффективностью. Очень много показаний, в связи с чем его назначают, на сократительную способность сердца он не влияет. Согласна с коллегой, лучше переделать УЗИ сердца в другом месте. Если есть в вашем городе кардиоцентр, то лучше там.
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста по этому узи что то серьезное у ребёнка?
Кардиолог
Более детально лучше уточнить у детского кардиолога. На мой взгляд по УЗИ сердца фракция выброса немного снижена для ребёнка, также по УЗИ сердца нет других причин, которые могли бы это вызвать. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что здесь погрешность в измерении. Также рекомендую сделать УЗИ сердца и проверить уровень гемоглобина. И конечно необходим очный осмотр детским кардиологом.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По узи сердца- минимальных размеров ООО, которое не нарушает внутрисердечную гемодинамику и поэтому, не опасно! Однако данные по ФВ - противоречивы в этом узи сердца, указано 59 - это норма ! Но в описании подчёркнуто снижено!
Советую переделать узи сердца в крупном кардиологическом центре и сделать более информативное и углубленное узи сердца- это эхо- кардиография с цветным допплеровским картированием
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Елена, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!