Консультация эндокринолога /

Можно беременнеть с таким ТТГ? — вопрос №688043

Добрый день. У меня хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Принимаю тироксин 125 (по пол таблетки). На протяжении уже 4 лет ТТГ был 1.9. В сентябре 2021 года последний раз сдавала , был 1.970. Врач сказала сдайте ещё раз , если будет до 2.5 то можете начинать беременнеть. Я сдала 4 ноября и ТТГ был 4.51, не поверила этому результату , 5 ноября пересдала в другой клинике, там 5.910. Не понимаю в чём дело. В октябре принимала 10 дней витамин С, 30 дней витамин Д, фолиевую кислоту , а так же болело горло и был кашель, пила амброксол и фервекс. Подскажите пожалуйста что из этого могло так повлиять на ТТГ? Самое обидное что 4 года было всё в норме , а тут как решила начать беременнеть ТТГ вот так резко ухудшился. Сдала вчера ещё раз ТТГ (25 ноября) , на данный момент 4.770. Подскажите можно ли мне начинать беременнеть?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно можно беременеть. Какую дозу препарата Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илона, спасибо большое ? 62.5
Акушер, Гинеколог
Тогда увеличьте дозу препарата на 12,5мкг в сутки на 2 месяца и планируйте беременность
Клиент
Илона, спасибо большое ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте увеличивайте дозировку на 12,5 мкг и контроль ТТГ через 2 мес. Беременеть можно, при наступлении беременности увеличить дозу на 25 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Забеременеть можно. Только надо увеличить дозу Тироксин.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо большое ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличить дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на уровень ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте,можете увеличить дозу на 12,5 мкг,контроль ттг через 2 месяца. Планировать беременность можете и сейчас
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо большое ?
Эндокринолог
Здравствуйте, противопоказаний к зачатию у вас нет. Перейдите на дозу эутирокс 75 мкг прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. Дополнительно необходимо принимать при планировании беременности: препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб утром, после завтрака. + фолиевая кислота 400 мкг 1 таб утром.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний к зачатию с таким ттг нет, принимайте тироксин 75 мкг утром минимум за 30 минут до еды, ттг повторно сдайте через 2 месяца, возможно у вас прибавился вес поэтому выросла потребность в тироксине
Принятый ответ
Клиент
Ленар, вес не прибавляла , остался такой же как и был . Спасибо большое ?
Эндокринолог
Будьте здоровы