Консультация гинеколога /

Выделения на 12 день после переноса эмбриона. — вопрос №688555

Добрый вечер. С 6 ДПП начались мажущие выделения коричневого цвета и периодически продолжаются по сей день, ХГЧ положительный 23.11.-119 мМЕ/мл, 25.11 - 293 мМЕ/мл. 27.11- 685 мМЕ/мл. ТТГ - 4,94 доза эутирокса скорректирована с эндокринологом.
В связи с выделениями мне был назначен транексам 250мг три раза в день, дюфастон однократно 4т и далее по 1т *3р., утрожестан 200мг вагинально на ночь, отменён кардиомагнил, также принимаю метафолин и витамин Д.
Когда я лежу в течении дня, то выделений практически нет, заметны только ну туалетной бумаге, но если я немного похожу или постою у плиты, выделения начинают увеличиваться. Репродуктолог ответила, что такое возможно и если гематома, то она может выходить длительное время. На приём поеду в понедельник. А сейчас переживаю, что ещё предпринять, что сохранить беременность.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
ХГЧ отлично растет, беременность развивается, на УЗИ через пару дней уже можно смело записываться.
Поддержка у Вас хорошая идет, транексам можно увеличить до 500 мг х 3 раза в день.
Тянущие боли не беспокоят?
Клиент
Анна, добрый вечер, спасибо за ответ. Нет, тянущих болей нет, самочувствие хорошее.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, тогда Вашей поддержки более чем достаточно.
Сейчас основное это половой и физический покой. Не постельный режим, но и не перегружайте себя, тяжести не поднимайте, по долгу не ходите.
Узи в скором времени уже можно сделать.
Если это гематома, то она будет опорожняться какое-то время

На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо огромное, надеюсь, что в понедельник на приеме уже посмотрят на узи.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, в понедельник Вас уже обязательно посмотрят
Благоприятной беременности Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас и так всё предпринято для сохранения беременности? поэтому не переживайте? выделения действительно могут быть длительное время до 12 недель беременности - это нормально
А вот по поводу препаратов прогестерона - не целесообразно назначать два препарата из одной группы, вам нужно либо Утрожестан либо Дюфастон
Живот болит?
Клиент
Светлана, добрый вечер. Дело в том, что изначально я была на утрожестане 600мг в сутки, а потом меня перевели на дюфастон и оставили 200мг. утрожестана. Живот не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отменяйте Утрожестан и переходите только на Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день
Транексам продлите по 500 мг 3 раза в день ещё на 3-5 дней
И не переживайте, все будет хорошо?
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ? успехов Вам в вашем нелегком деле ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Для сохранения беременности Вы принимаете все и даже больше. Сейчас Вам дополнительно нужны только половой и физический покой.
Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка, поднятие тяжести, физическая нагрузка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас отличный. А вот транексам необходимо принимать 500 мг 3 раза в сутки в течение 3-5 дней
Утрожестан нельзя принимать вместе с Дюфастоном - это наоборот способствует прерыванию беременности. Так что выбирайте что-то одно
Клиент
Валерия, спасибо за ответ ? достаточно будет только дюфастона по 10мг три раза в сутки и повредит ли мне прием транексама ещё на три дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это максимальная дозировка. И она работает эффективно
Транексам можно применять до остановки кровотечения
Клиент
Валерия, огромное вам спасибо за вашу работу, с завтрашнего дня начну принимать транексам в указанной вами дозировке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам и малышу. Будьте здоровы ?