Консультация хирурга /

Сочится шов после операции — вопрос №688570

19.11.21 мужу была проведена операция по удалению пластины ( был перелом ранее, стояла пластина). Один из швов (фото) сочится до сих пор, уже 8 день. Что делать? Нормально ли это? Делаем перевязки, обрабатываем перекисью, антисептиком.

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Необходимо обратиться к травматологу для осмотра на перевязке. Возможно скопилась серома. Чтобы это понять необходима ревизия шва.
Хирург
Здравствуйте.
В принципе после таких операций выделения могут быть от недели до 2-3-х недель.
Это даже хорошо, что вытекает наружу, а не скапливается внутри.
Но конечно на перевязке надо смотреть и по возможности задренировать рану. (а может и не надо).
Это доктор будет решать на месте.
Так что пугаться пока не стоит.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ! К хирургу муж попадёт только 2 декабря. Смогли обратиться к фельдшеру, посоветовали пропить препарат нимесил 3 дня. Температуры и боли нет. Это целесообразно?
Хирург
Вы понимаете, смотреть надо.
По фото у Вас вроде бы все неплохо.
А когда иногда глазами смотришь и руками трогаешь, то надо рану отревизировать.
Если вытекает наружу - это хорошо.
Ну пусть фельдшер посмотрит. Если он грамотный и разбирается в этом.
Но если все более менее нормально, то можно и 2 декабря дождаться.
Все решается по обстановке и ситуации.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
НЕт у Вас возможности прикрепить рентген до удаления и после удаления пластины ?
Пластина была 1 и её удалили или были иные металлоконструкции тоже , а удалили только пластину ?
Клиент
Яков, здравствуйте! В апреле удаляли болт, сейчас платину и остальные болты. Все снимки в мед учреждении
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Внешне раны выглядят неплохо ! Вполне возможно , что где - то с места отвинчивания одного из винтов закрепляющих пластину имеется серозное (не гнойное !) отделяемое ! Это так называемый спицевой остеомиелит ,это не страшно , в отличие от гнойного не даёт повышения температуры тела , не разрушает кость , наоборот со временем кость на месте нахождения винта заживает крепнет и процесс заканчивается полным выздоровлением , в отличие от гнойного , который переходит в хроническую форму ! Вам нужно продолжить обработку раны раствором антисептика, как Вы уже делаете и через 2 - 3 дня снять все швы ! Возможно что и после снятия швов в течение до 2 - х недель (как правило) продолжится серозное отделяемое , но это тоже неопасно , прекратиться отделяемое само ! Пока температура нормальная , болей нет и выделяется не гной, а серозная жидкость , - бояться нечего , всё будет хорошо !
Хирург
Здравствуйте. Вероятно реакция тканей на нить которой зашивали. Это хорошо что сочится есть отток. Швы выглядят нормально да и такое явление может присутствовать при подобных операциях. Стоит бинтовать ногу потуже. Будьте здоровы