Консультация педиатра /

Гнойная ангина у ребенка 5 лет — вопрос №688571

Здравствуйте! У ребенка 5 лет ангина с белыми гнойниками на гландах. Сутки температура в пределах 38,7-39,4. Врач по вызову за день не пришёл. Вызвали скорую, сделали укол, температура не надолго упала до 37,7, сейчас опять 38,3. Врач позвонил, сказал, что завтра не прийдет и антибиотики нам не выпишет. Сказал просто полоскать и прислать в горло. Наличие не сбиваемой температуры не смутило его. Неужели можно вылечить такую ангину без антибиотиков? Что мне делать? Как облегчить ему состояние?

Педиатр
Здравствуйте
Во- первых , далеко не всегда наличие белых налетов говорит о бактертальной инфекции
Чаще всего тонзиллиты являются именно вирумными и не требуют антибактериальной терапии
Можете прикрепить фото горла? В ротовой полости нет элементов?
Горло осень сильно болит у Ребенка?
Насморк есть ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото нет. Он долго не даёт смотреть в горло, сразу рефлекс идёт. Говорит, что горло не болит. Насморка нет. Гланды опухшие, особенно с одной стороны. Стоит ли настоять завтра, чтоб доктор все же пришёл и осмотрел ребёнка? А то он к нам не собирается вообще. И как мне облегчить состояние ребёнка? Может ли это быть ковид? Спасибо!
Клиент
Дарья, можно ли ребенку при температуре дать ибуклин юниор? А то я чередовала весь день парацетамол и нурофен через каждые 4 часа. Мне кажется много ему надавала лекарства, а без него никак. Хоть немного да сбивает.
Педиатр
Ребёнок от еды не отказывается?
Насморка нет?
Какой вес ребёнка ?
Клиент
Дарья, аппетита нет у него. Давала жидкую манную кашу 10 ложек и просто куриный бульон безовсего. Вес 18-19 кг
Клиент
Дарья, насморка нет.
Клиент
Дарья, могу ли люголем удалить принудительно гнойники?
Педиатр
1. Вам стоит настоять на визите доктора, в случае с температурящим ребенком не первый день это необходимо. Это его работа, в конце концов, странное отношение..
2. Ковид вряд ли, он не проявляется гнойничками в горле. Хотя всем больным с лихорадкой положено взятие мазка.
3. Выдавливать гнойнички не нужно, они должны выйти самостоятельно, для этого нужно их выполаскивать - раствором фурациллина или хлорофиллипта, можно ромашкой., самое главное чаще полоскать.
4. Вам нужно использовать 9.2 мл нурофена раз в 6-8 часов
Либо парацетамол 11мл. Правильную дозировку давали ребенку или меньше?
Клиент
Дарья, нурофен давала 8 мл, парацетамол в таблетках 1/2 500 мг таблетки. А как быть с температурой, когда она не сбивается?
Педиатр
У ребенка в этот момент ручки и ножки холодные?

Клиент
Дарья, да, в основном ноги. Или распирает их ладонями, или носки одеваю.
Педиатр
Это говорит о сосудистом спазме, при нем температура действительно сбивается очень тяжело.
Дайте в этот момент ребенку 1 табл ношпы, температура собъется.
И давай рабочие дозы парацетамола ил нурофена, потому что препарат рассчитывается на массу тела и меньшая дозировка может не сработать или сработать слабо.

По поводу горла и антибиотиков, можно поступить еще так.
В аптеке продается стрептатест. Если есть возможность, можно его купить и сделать ребенку на дому, там все просто. Если он будет отрицательным, значит антибактериального лечения не требуется.
Либо сдать общий анализ крови, по нему тоже будет понятно, процесс вирусный или бактериальный.
Клиент
Дарья, хорошо, поняла. А ибуклин юниор не рекомендуете принимать?
Педиатр
С ибуклином интересная ситуация.
В РФ официально рекомендованы для понижения температуры у детей 2 действующих вещества - парацетамол и ибупрофен (нурофен).
Ибуклин - это комбинация этих действующих веществ. Официально это не разрешено. Но препарат такой есть, по интсрукции можно с 3 лет. Лично я не назначаю его, ввиду того, что совместный прием может усиливать нагрузку на печень, усилить побочные явления.
Но если вы и так миксуете парацетамол с нурофеном самостоятельно, то можно впринципе и ибуклин, там хотя бы какое-то соотношение выверенное, вы же можете передозировать в большей степени вероятности самостоятельно.
Клиент
Дарья, это да. Только я их обычно чередую: нурофен, через 4 часа парацетамол, через 4 часа опять нуроыен. Так у препаратов получается перерыв в 8 часов.
Клиент
Дарья, но они в этот раз плохо сбивают температуру. И ребёнок вялый постоянно. Тяжело ему.
Педиатр
Это не является правильным, желательно использовать либо парацетамол либо нурофен.
Попробуйте ибуклин, но использовать его только при высокой температуре. И выдерживать интервалы хотя бы 6 часов
При сбивании температуры вы не должны стремится к 36.6, если температура с 38.5 (условно) сбилась до 37.5 или даже 37.8, то это уже хороший результат и стремиться понижать её дальше не нужно. Основная цель - облегчить тяжёлое состояние
Клиент
Дарья, да, хорошо. Спасибо большое! Просто один препарат не справляется со снижением температуры до 6-8 часов.
Педиатр
Да, это всегда подбирается индивидуально
На одни инфекции лучше действует парацетамол, на другие нурофен. А бывает что не берет ни один ни другой. Самое главное, чтобы ибуклин помог!
Клиент
Дарья, благодарю за все!
Педиатр
Поправляйтесь
Если сдадите анализы, подкрепляйте, посмотрим
Клиент
Дарья, благодарю! Дарья, а вот сейчас у него 38,1, спит. Ибуклин при 39 даю?
Педиатр
При 38.5 в сочетании с плохим самочувствие ребёнка уже можно
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Прежде чем начать антибиотик, нужно сдать общий анализ крови. Ангина может быть вирусной этиологии. При вирусе температура может держаться и 5 дней. Начните Тонзилгон по 10 капель три раза в день, тёплое питьё, Гексоралом орошать зев.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, кровь в ближайшее время точно сдать не сможем. Температура спадёт если не будет гнойников? Могу их принудительно сама убрать люголем?
Педиатр
Принудительно не убирайте, это могут быть входные ворота для инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Для исключения бактериального процесса хорошо бы сдать кровь если сумеете.
Педиатр
Здравствуйте, жаль фото нет, но температура высокая, да и если действительно есть гнойнички на миндалинах, то ребёнок 5 лет Вряд-ли сможет это выполоскать. Поэтому возьмите Люголь 2 дозы 3 раза в день, тонзилгон по 10 кап 2 раза в день. Я рекомендую антибиотики, уж простят меня коллеги - если нет аллергии на пеницилины, флемоксин салютаб 250 мг 3 раза в день, супрастин 1/2 таб.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, гнойники есть. И врач из скорой подтвердил это. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Ирина, ангина не всегда лечиться антибиотиком, температура может повышаться до 5дн, таким образом организм борется с инфекцией, рекомендую делать акцент на горле т.к температура повышается из за этого, по чаще обрабатывать горло ребенка фурацилином 1таб растворить на 1/2 ст воды и орошайте до 5 р в день, и можно брызгать ангидак по 1-2впр 3-4 р в день 5дн, Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела пейте чаи, компоты, морсы, ромашку можно обладает противовоспалительным действием, также в рацион ребенка включите жидкие блюда каши, супы, бульоны, чтобы не раздражать слизистую зева. Снижаем температуру
при выше 38.2-38.5 нурофеном , если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача на дом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Купите в аптеке стрептотест -делается в считанные минуты и сразу станет понятно ангина или нет. Или сдайте общий анализ крови, так же станет ясным нуждается ли ребёнок в антибиотиках.
Налёт на слизистой, далеко не всегда, говорит о бактериальной инфекции и обычно в вашем возрасте большинство болезней вирусной этиологии. Обильно поите ребенка не менее 40мл/кг/сутки. Обрабатывать горло гексоралом или тантум верде. При температуре- нурофен или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, конечно нужно чтобы ребенка осмотрел врач.
В спорной ситуации, если бактериальная ангина под вопросом понадобится ОАК, именно по нему можно решить необходимость антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Горлышко полощем ромашкой 4-5 раз в день. В зев грамидин 4 р. Д.
Температуру выше 38.5 сбиваем чередуя нурофен с парацетамолом.
Клиент
Ангелина, спасибо!