Консультация инфекциониста /

Можно ли таким путем заразится Вич? — вопрос №688730

Здравствуйте. Можно ли заразиться Вич в ателье от укола иглой. Мерила комбинезон, женщина, которая работает в ателье, начала мне подкалывать место, где мне было велико. И когда я полезла рукой к этому месту уколола палец иголкой. Можно ли заразиться, если она укололась например раньше об эту иголку, а минут через 5 уже я. Нужно ли через 3 месяца сдавать кровь?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ в Вашем случае нет. Заражение возможно при половом контакте, при обильном обмене кровью с заражённым человеком, а также при родах от матери к ребенку.
Клиент
Галина, при не обильном же тоже, например у наркоманов, которые иглы друг другу передают
Уролог, Андролог
Вируса должно быть много.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет
Передается другим путем
Терапевт
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства. В вашем случае нет риска заражения ВИЧ.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заразиться ВИЧ у Вас нет. Вирус достаточно не устойчив во внешней среде.
Клиент
Ирина, т.е если например женщина укололась, а минут через 5 я, нельзя так заразится? Вирус же наверно не сразу погибает. А много надо крови для заражения здорового человека?
Инфекционист
Швейная игла не полая, объем крови на такой игле очень малерький и его не достаточно для заражения.
Клиент
Ирина, это не совсем игла, а портновская булавка, которой подкалывают вещи при шитье на машинке
Инфекционист
Все равно это не полая игла, где может быть сгусток крови.
Клиент
Ирина, т.е на такой булавке если уколоться или порарапаться ею объем крови очень маленький остается и его не достаточно для заражения?
Инфекционист
Верно.
Клиент
Ирина, а много крови нужно, чтобы заразится? Ведь наркоманы как то заражаются через уколы
Инфекционист
У них полые иглы, поэтому и заражались. Сейчас такого пути среди наркоманов не встречаем, уже пользуются одноразовой иглой.
Клиент
Ирина, у меня получается ранка была не глубокая и поверхностная, но крови немного вытекло
Инфекционист
У Вас нет никакого риска, хватит себя накручивать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации заразиться ВИЧ нельзя.При уколе швейной иглой на неё не может удержаться необходимое для заражение количество вируса.Не переживайте!
Клиент
Нина, она не совсем швейная, это скорее портновская булавка называется, который подкалывают вещи. Т.е сначала если женщина укололась, а минут через 5 я, то так заразится нельзя?
Инфекционист
Риска нет.Структура швейных игл и булавок одинаковая, на них вирусы удержаться никак не могут
Клиент
Нина, а почему не могут удержаться?
Инфекционист
Портновские принадлежности внутри не полые, укол не глубокий, кровь внутрь них не попадает
Клиент
Нина, укол не глубокий был, скорее поверхностный, как маленькая царапинка. А не полая значит, что внутри нее нет дырки, как у шприцов? И то, что рана поверхностная и немного крови потом вытекло это хорошо или плохо?
Инфекционист
При поверхностных ранках заразиться нельзя
Клиент
Нина, только если например шприц попал в вену?
Инфекционист
Да, только, когда попадает большое количество инфицированной жидкости сразу в кровоток
Клиент
Нина, а если просто уколоть или пацарапать палец после другого человека, как у меня например?
Инфекционист
Так заразиться нельзя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Заразиться ВИЧ в указанной ситуации нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, т.е в моем случае, если например женщина укололась, а потом минут через 5 я, риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел, а можно спросить почему?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ неустойчив в окружающей среде, его нужно много для заражения.
Клиент
Павел, он вроде в окружающей среде живет минуты 3-5? Или вообще не живет?
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от условий.
Риск есть при незащищённом половом акте, инъекции наркотиков одним шприцом с введением крови в вену.
Клиент
Павел, а на портновской булавке он сколько прожить может?
Инфекционист, Гепатолог
Несколько минут например.
Случаев заражения от булавки у портного в мире не зарегистрировано