Консультация врача кдл /

Анализ крови и мочи — вопрос №689198

Причины сдачи анализов: Частый половой герпес - на мазке не чего не показывает. В последнее время началась сильная усталость, кости ломят, уже 3-4 недели небольшое головокружение и сильное изменения восприятие запахов. П.С - болел Ковидом в начале Лета 2021.

Здравствуйте. Расшифруйте анализы пожалуйста!
(UA - 500)
(Ca2+ - 1.33)
(Белок в моче - 0.14)
(Лейкоциты в моче 20-30)
(Слизь в моче +)
(Соли +)
(AST - 11 \ ALT - 11)
(Билирубин - 18.30)
(Ферритин - 50)
(Лейкоцитарная эстераза - Слабоположительно)
(Оксалаты - Незначительное кол-во)

Все остальные показатели анализов в норме.

Также делал узи все брюшной полости. Печень в порядке, жилочный пузырь - 2-3 шт полипы 3-4мм. Все остальное в порядке.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу мочи - вероятно , что инфекция . Нужен посев мочи и чувствительность к антибиотикам сделать . Сделайте Узи почек и малого таза , кровь на вич и гепатиты !
В данном случае нужна конс уролога .
Удачи и Здоровья Вам !
Принятый ответ
Врач КДЛ
Александр, добрый день! Приложите к Вашему вопросу пожалуйста по возможности фотографии или сканы всех результатов анализов. Для полноты картины хотелось бы на все бланки взглянуть.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Спасибо за ответ, только увидел что можно кидать фотографии. Скинул все в что есть, за последнее время.
Врач КДЛ
Александр, здравствуйте!
У вас в биохимическом анализе крови повышен уровень мочевой кислоты и ионизированного кальция. Основные ваши симптомы в виде слабости, ломоты в костях, головокружения связаны с гиперкальциемией. Увеличения кальция в первую очередь может быть обусловлено усилением функции паращитовидных желез с выработкой паратгормона, который приводит к разрушению костной ткани и уровень кальция в крови увеличивается. Еще одной причиной может быть избыток витамина Д, если вы его принимаете.
Поэтому в качестве дообследования вам обязательно нужно сдать анализ на паратгормон, повторить оценку ионизированного кальция, сделать УЗИ щитовидной и паращитовидной желез, а также общий анализ крови.
Относительно мочевой кислоты: она повышается следствие разных причин: 1. увеличение потребления мясных продуктов, икры, пива, вина, кофе, шоколада 2. образуется из-за повышенного распада собственных клеток (в том числе костной ткани), 3. из-за нарушения работы почек - плохо выводится из организма. Накопление мочевой кислоты приводит к отложению ее в суставах с развитием артрита (может привести к подагре), в почках - с развитием мочекаменной болезни. ПОка выясняете причину нужно постараться уменьшить потребление перечисленных продуктов и принимать Аллопуринол - 100 мг - 1 раз в сутки во время еды (не сочетать с алкоголем) - в течение 1 мес, затем контроль уровня мочевой кислоты.
Билирубин у вас в норме, но ближе к верхней границе, ферменты печени в норме, ферритин тоже в норме.
В анализе мочи есть признаки небольшой инфекции мочевыводящих путей. Вам нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко - после тщательного туалета наружных половых органов сдается средняя порция утренней мочи, а также желательно сделать посев мочи на обнаружение патогенной флоры, УЗИ почек/мочевого пузыря, с результатами к урологу.
По-поводу герпеса: этот вирус постоянно находится в организме, но обостряется при снижении иммунитета. Вполне возможно, что он обостряется на фоне инфекции в мочевыделительной системе. Для поддержания иммунитета желательно пройти курс витаминотерапии, хороший препарат Селмевит Интенсив - 1 мес.
Но все же в первую очередь - Паратгормон! Не затягивайте с обследованием!
Всего доброго, если есть вопросы, то пишите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за такой развернутый ответ, теперь есть в каком направление двигаться. Что касается Узи Щитовидки то уже делал, сказали что все хорошо только вот это добавили - В РЕЖИМЕ ЦДК - усиленная васкуляризация. На что выписали витамин D3 - я пропил 1 месяц и перестал - витамин d3 был на уровне - 7. Это все было в начале Мая.

Я кстати добавил фото где есть анализы от эндокринолога.
Врач КДЛ
Александр, анализы посмотрела!
Гормональная функция надпочечников, половых и щитовидной железы у вас в норме. Биохимические параметры печени и почек тоже в норме. Общий кальций в норме, но активная его фракция определяется именно ионизированным кальцием, поэтому именно его вам нужно контролировать.
Паращитовидные железы маленькие, поэтому на УЗИ при незначительных изменениях отклонений не видно.
Из анализов, учитывая, что принимали витамин Д, желательно также оценить его количество сейчас.
Т.е. кровь на
- общий анализ крови
- паратгормон
- ионизированный кальций
- витамин Д
Мочу по Нечипоренко и на посев (бактерий в общем анализе мочи нет, но в нем они выявляются только в большой концентрации, поэтому лучше сделать посев, собирать строго в стерильный контейнер).
Клиент
Ольга, Как думайте имеет ли смысл также сделать МРТ Почек и надпочечников ?
Врач КДЛ
Александр, не вижу смысла в МРТ. У вас по анализам и функция почек, и надпочечников сохранена. Изменения в моче связаны скорее с мочевыводящими путями. Поэтому я бы ограничилась УЗИ почек/надпочечников (вместе всегда смотрят) и мочевого пузыря (делается на полный мочевой пузырь).
Врач КДЛ
Александр, благодарю, анализы увидел! По результатам получается так: 1) Гормональный профиль у Вас в норме; 2) Нормальные результаты по гормонам Т3, Т4, ТТГ говорят о нормальной функциональной активности щитовидной железы на лабораторном уровне. Также имеется нормальный уровень антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину в крови. Поэтому лабораторных признаков аутоиммунного заболевания щитовидной железы, такого как аутоиммунный тиреоидит, у Вас нет. 3) Показатели, характеризующие работу печени, у Вас в норме, даже несмотря на значение АсАТ в анализе. По общепринятым нормам у Вас АсАТ в норме! 4) Маркёры обмена железа у Вас в норме, а значит признаков железодефицита нет. А нормальный уровень ретикулоцитов косвенно говорит о нормальном эритропоэзе. 5) Так как уровень глюкозы и гликозилированного гемоглобина в норме, то у Вас все в порядке с регуляцией углеводного обмена. 6) Уровень холестерина и триглицеридов в норме, что свидетельствует об отсутствии атеросклеротического поражения сосудов. 7) Особого внимания заслуживает повышение мочевой кислоты. В последствии контролируйте этот показатель в динамике, и для начала попробуйте ограничить в рационе мясо и рыбу, но совсем исключать нельзя, просто добавьте в рацион больше овощей, фруктов, каш. Ну и конечно исключить алкоголь (если таковое имеется). А лучше пособлюдайте питьевой режим (30-35 мл на 1 кг массы тела в сутки). 8) Минеральный обмен практически в норме. Повышение кальция ионизированного тоже необходимо помониторить. Необходимо пообследоваться: паратиреоидный гормон, кальцитриол, остеокальцин. По результатам консультируйтесь с терапевтом. 9) Результаты общего анализа мочи требуют дополнительного обследования: количественного метода исследования мочи по Нечипоренко, бактериологического посева мочи с проведением антибиотикочувствительности. Если что-то выделится в ходе посева, то автоматически будут подобраны препараты для лечения. Также не помешает УЗИ мочевыделительной системы. С результатами либо к терапевту, либо нефрологу/урологу. Оставлю Вам рекомендации по сбору мочи:
1. Мочу собирать необходимо в специальный стерильный контейнер (в аптеке, контейнер для сбора биоматериала), утром;
2. За 10-12 часов до исследования не рекомендуется употреблять:
алкоголь, острую и соленую пищу, а также пищевые продукты,
изменяющие цвет мочи (свекла, морковь);
3. По мере возможности исключить прием мочегонных препаратов (если таковые принимаются);за три дня до исследования исключите прием аскорбиновой кислоты;
4. Непосредственно перед сбором мочи произвести тщательный туалет наружных
половых органов:
- проводится туалет наружного отверстия мочеиспускательного канала теплой водой с мылом, затем промывается теплой водой и высушивается чистой салфеткой, предварительно проглаженной горячим утюгом.
- после такого туалета начать мочеиспускание в унитаз, затем в середине мочеиспускания собрать «среднюю порцию» мочи в объеме не менее 50 мл во флакон, затем мочеиспускание завершить в унитаз.
5. Доставьте контейнер с мочой в лабораторию как можно раньше, но не позднее 2 часов.