Консультация офтальмолога /

Почему возникает эписклерит? — вопрос №689343

Добрый день!
Примерно с 2016 года стали наблюдаться проблемы с глазами. Первый случай: попала опилка в глаз, через сутки вышел кератит. Через год кератит на втором глазу, связать с механическим воздействием не могу. Далее уже ближе к настоящему времени, это примерно 2019 год. Иногда стало беспокоить покраснение глаз, окулист ставил синдром сухого глаза. В этом же году отправили к ревматологу. Сдал все анализы, ничего не нашли. Ревматолог поставил спондилоартрит под вопросом. Переболел ОРВИ в конце августа 2021. Появилась сильная боль в глазах, болели веки. Сходил на прием к окулисту, скрытый ячмень. Прошло пару недель, боль прошла, но начались покраснения практически каждый день. Снова пошел на прием к окулисту, поставили ССГ. Оптинол не помогал. И вот вчера я снова пошел к окулисту, но уже к другому. Он поставил диагноз эписклерит, выписал Офтан-дексаметазон и прописал очки +0,5 для ПК, так как я программист. Как понять от чего это заболевание глаз и как найти первопричину? Сдал вчера же по совету доктора анализ на хламидии.

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, когда вас осматривали и поставили диагноз ССГ, вам проводили пробы Норна и/или Ширмера?
Клиент
Ничего не проводили. Просто поставили диагноз и всё. А сейчас я уже второй день капаю Офтан-Дексаметазон по 2 капли 2 раза в день, и покраснений пока не было. Но больше 10 дней капать нельзя. И забыл написать .... У меня с этого же времени , примерно с 2016 года проблемы с миндалинами, ставили хронический тонзилит.
Офтальмолог
Причин эписклерита множество: подагра, ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартропатии, попадание инородного тела, частые простудные заболевания, из-за снижение иммунитета, даже наследственность может сыграть свою роль. Вы пишите, что вы программист, наверное у вас идет большая зрительная нагрузка. Когда человек смотрит долго на монитор он механически меньше моргает, следовательно слизистая пересыхает, появляется, так сказать, все больше и больше видимых красных сосудов на глазах. Постоянно капать гормональные капли нельзя. Не зря в инструкции пишется не более 10 дней ( могут развиться кучу нежелательных побочных реакции, вплоть до повышения внутриглазного давления). Рекомендую вам регулярно делать гимнастику для глаз, каждые 20 минут отвлекаться от монитора, комнату в которой работаете достаточно проветривать и увлажнять. Также рекомендую обратиться к офтальмологу и провести пробы про которые я писала вам выше. А также обязательно подобрать 3влажняющие капли, которые именно вам подойдут. Если не подошёл оптинол, можно попробовать Артелак всплеск, также можно попробовать капли линейки систейн. Капать не менее 4 раз в день не менее двух месяцев для оценки эффекта.
Хронический тонзиллит больше является фактором спазма аккомодации, и то не всегда, а иногда. Вряд-ли здесь это влияет. Но хронический тонзиллит - это опять же фактор, указывающий на снижение вашего иммунитета!
Офтальмолог
Здравствуйте. Если на руках есть обследования офтальмолога, приложите фото пожалуйста, чтобы лучше понимать вашу ситуацию. Эписклерит чаще бывает от хронической инфекции в соседних органах - зубы, носоглотка, полость рта, уши. Инфекция с кровотоком попадает в глаз и вызывает воспаление. Но причиной м б. также ревматоидные заболевания, хронические болезни кишечника, почек. Покраснение обычно было в ограниченном участке глаза, или со всех сторон? Ощущение песка сухости рези? Боль в глазном яблоке при поворотах?
Клиент
Есть зуб в ротовой полости с кариесом боковым. Может влиять?
Клиент
Боли не было. Покраснение было по разному. Иногда на левом глазу , иногда на правом. Или на обоих. Если на левом глазу то на 9 часов, на правом - на 15 часов. То есть около носа там на границе с радужкой. Фото приложил.
Офтальмолог
Да, может. Эписклерит может повторяться снова и снова, пока не пролечить первопричину. Зуб стоит пролечить. Если после лечения самого эписклерита каплями, которые вам прописали, и лечения зуба, как возможной причины, эписклерит потом повторится, тогда стоит уже обследоваться более полно: кровь не ревмопробы, осмотр у Лора, снимки носовых пазух.
Офтальмолог
Такое покраснение более характерно для ССГ. У него причины несколько другие: зрительная нагрузка большая, ревматоидные заболевания, гормональные нарушения, демодекоз. Желательно провести пробы Ширмера и Норна, чтобы понять, снижена выработка слезы или нарушен ее состав. Если на увлажняющих каплях лучше не будет, тогда тоже искать причину: кровь на ревмопробы, гормоны ЩЖ и половые гормоны, ресницы на демодекоз. Также рекомендована гимнастика для глаз и использование компьютерных очков.
Клиент
Ревмопробы я сдвал у ревматолога - всё в норме
Гормоны щитовидной железы - в норме
Половые гормоны не знаю что такое
Офтальмолог
Это хорошо. Попробуйте ещё анализ на демодекоз. По анализам на половые гормоны может сориентировать врач-андролог. Ширмера и Норна все-же рекомендую сделать, если ССГ подтвердится, можно ещё кроме увлажнителей попробовать пропить гиалуроновую кислоту, ее недостаток тоже может вызывать ССГ.
Клиент
Приложил скан приема офтальмолога. С самого утра оба глаза красные, не в одном месте а вся белая часть.
Офтальмолог
Все таки на эписклерит не похоже, скорее синдром сухого глаза. И в описании врача не все удалось разобрать из-за почерка, но что удалось, не про эписклерит точно.
Клиент
Анастасия, Добрый вечер! Где можно сдать эти пробы ?
Клиент
Какие капли тогда мне попробовать если Оптинол мягкое увлажнение не помогает? Очки +0,5 заказал, на следующей неделе вроде будут готовы.
Офтальмолог
Анализ на демодекоз в кожвендиспансере или некоторых частных лабораториях. Пробы Ширмера и Норна проводит офтальмолог, но возможно не везде, где есть специальные диагностические полоски для диагностики.
Офтальмолог
Можно попробовать Систейн баланс 3 раза в день 1 месяц. Он не только увлажняет, но и востанавливает состав слезы.
Клиент
Раньше глаза краснели, но не так часто. Если я точно знал что я буду пару часов за рулем, я закапывал капли и ехал. А тут просто уже невозможно, слишком часто. Закапаю, краснота проходит через минут 15-20, но через некоторое время снова появляется. Если бы это был эписклерит, наверно увлажнение не спасало. Но после офтана дексаметазона глаза не краснеют, но их только дней 8 можно.
Клиент
Может быть как-то еще поможет этот факт. Раньше когда я выходил из душа, мне дети всегда говорили что у меня глаз красный, или левый или правый. Симптоматика была таже что и сейчас, просто не так часто.
Офтальмолог
Это тоже характерно для ССГ. Он имеет склонность прогрессировать, имеет несколько степеней тяжести. Дексаметазон лишь временно приносит облегчение, но при длительноельном применении у него много побочных эффектов: подъем ВГД, снижение способности слизистой к заживлению и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Значит мне сейчас нужно избавиться от кариозного зуба, пропить гиалуроновую кислоту и заменить капли.
Офтальмолог
Все верно, и по возможности пройти обследования, если не поможет.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Сколько вам лет?
Клиент
36 полных лет
Офтальмолог
Хламидии дают увеит,артрит и уретрит.
Я вам в прошлый раз советовала проверить глаза на демадекоз.
Другие врачи советовали пройти углубленные тесты на ССГ.
Советовали заменить Оптинол на другие слезозаменители.
Клиент
Где сдавать тест на это заболевание? Купероз на коже он не вызывает? У меня сосудистая сетка появилась на крыльях носа .
Офтальмолог
Лучшая консультация для вас дерматолог,в том числе и по поводу купероза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Оба глаза беспокоят одинаково?
Эписклерит на обоих глазах?
Фото глаз можете приложить?
Из увлажняющих капель вы капали только оптинол? Сколько по времени?
Клиент
Фото приложил. Бывает на одном или на двух. Капал сначала систейн, потом Оптинол примерно 14 -20 дней.
Офтальмолог
Дело в том, что склерит и эписклерит не бывает на двух глазах. Это односиоронний процесс. Протекает более бурно, т.е это острый процесс.
По фото ваших глаз это ссг. Не склерит.
Капли вы капали очень мало. Годами усугубленный ссг не пройдёт за 2-3 недели.
Ткт нужно длительное закапывание 3-4 мес, при этом ограничить компьютер и телефон.
Больше гулять на свежем воздухе.
Не лишним будет сдать анализ на демодекоз-это у дерматологов делается
Клиент
Большое спасибо. На демодекоз обязательно сдам анализы. Офтальмолог мне сказала что невооруженным взглядом видно что слезной пленки нет. Но капли не прописала, только корнерегель на ночь.
Клиент
Доктор мне сказала еще что у меня те места которые краснеют они прямо уже немного возвысились на общей плоскостью и это говорит о том что я напрягаю глаза сильно. И выписала мне очки для ПК +0,5.
Клиент
А сейчас мне капать можно вместе с Офтаном еще капли для увлажнения?
Офтальмолог
Можно и нужно. Т к дексаметазон сушит слизистую и роговицу.
Увлажняющие капать через 10 мин