Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть аллергия или нет? — вопрос №659984

Здравствуйте, помогите пожалуйста такая ситуация за день до того как завели котенка у сына стали краснеть глаза "до этого 2года назад такое было" но! Это было в апреле и по приезду поставили аллергию на солнце.... На витамин д3 около 8-9 мес когда сыну было тоже была аллергия..... Потом все прошло глаза на солнце не реагировали . . ..
А сейчас за день до приезда глаза опять краснели .... Прокапали прошли, но раз в неделю обсыпает грудь, лицо какими то мелкими прыщиками и они вокруг красными пятнами из них 1-3 прям большие с размера "1копейка" и выглядит это как "пуговка" когда манту делают.... Потом опять все проходит само... В течении первой недели не было новой сыпи, но пару штук мелких появлялось раза 2. .на 2неделю снова весь обсыпан, потом в вечении недели 1раз огромная с копейку на груди вылезла... Очень страшно когда оно и на теле и на лице (((( толи так совпало что за день у него красные глаза и может быть с этим связана сыпь, но тк завели кошку подумали что вдруг на нее побежали сдавать на аллергию на кошку....
Помогите ? у нас в городе будет аллерголог 26ноября , а ждать 23дня с ума сойдёшь....
И нормально ли что
результат 13.8 , а не 0?? Это началась аллергия на кошку? Или показатель в 0 не бывает?
Сдавали анализы помогите есть аллергия или нет?

Вот скопировано с ответов:
Исследование Результат Единицы Референсные
значения

Результат:
IgG (кошка эпителий) 13.8 мг/л

<50 <50 - не выявлены
50-100 - малое количество
100-200 - умеренное количество
>200 - высокое количество

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вы сделали Ig G на кошку, это не показатель аллергии на кошку. Для исключения аллергии на кошку рекомендую сделать Ig Е к эпителию и перхоти кошки.
Клиент
Наталья, как же так ....
Вот что еще скопировала в их сайте на наших анализах:

Кошка, эпителий (Е1), аллерген-специфические IgG (Cat Dander-Epithelium, IgG, E1)

Определение специфических IgG к аллергенам кошки. См. также тест №605 Кошка, IgE. Сенсибилизация к кошачьим аллергенам — один из самых частых видов аллергии. Эпидермальные аллергены кошки являются смесью нескольких различных аллергенов (шерсти, перхоти, слюны, мочи и т. д.). Наиболее распространёнными аллергенами являются Fel d 1 (от Felis domesticus, домашняя кошка), который вырабатывают сальные железы, и Fel d 4, образующийся в слюнных железах. Величина этих аллергенов - 1-10 мкм. Они обладают очень высокой летучестью и исключительной стабильностью. Аллергены эпителия кошки обычно прикреплены к мелким частицам пыли, которые парят в воздухе длительное время, а также оседают на мебели, коврах, драпировках. Симптомы аллергии проявляются в виде кашля, чихания, слезотечения, стеснения в груди, заложенности носа, сыпи и т. п. Удаление животного из дома не всегда бывает достаточно для выздоровления — аллергены животных обнаруживаются внутри дома еще в течение 5 - 6 месяцев. В части случаев, люди, первоначально проявляющие аллергию на кошку, со временем становятся «иммунными» к своим котам, но могут продолжать проявлять аллергические реакции разной интенсивности на других кошек. Подавляющее большинство случаев аллергии является IgE-обусловленными аллергическими реакциями. Базовые лабораторные диагностические аллерготесты основаны на выявлении присутствия в крови специфических IgE антител (см. определение специфических IgE). Исследование IgG антител обычно проводят в дополнение к определению IgE антител. Эпитопы аллергенов, против которых направлены IgE и IgG антитела, не обязательно совпадают. Показано, что дегрануляцию тучных клеток и базофилов могут индуцировать не только комплекс IgE и антигена, но и другие стимулы, например - анафилотоксины СЗа и С5а, которые продуцируются в ходе альтернативного (участвуют IgG4) или классического (участвуют IgG1, IgG2, IgG3) пути активации комплемента. Но известно также, что IgG-антитела к аллергену могут выполнять функцию блокирующих антител, которые уменьшают выраженность аллергических реакций, протекающих с участием специфических IgE. Так, после успешно проведённой специфической иммунотерапии (гипосенсибилизация путём вакцинации пациента возрастающими дозами аллергена) наблюдается повышение уровня специфических IgG4 антител, которое коррелирует со смягчением симптомов заболевания и отражает успешность терапии. Более высокий уровень IgG к ингалянтам (аллергены кошки, птиц) коррелирует с меньшей вероятностью развития к ним атопии у детей раннего возраста (аналогичной закономерности не выявлено по отношению к пищевым аллергенам). Предполагается, что различные подклассы IgG различаются функционально, их эффект может зависеть, помимо этого, от физико-химической структуры конкретных эпитопов аллергена и проявляться в виде как усиления, так и блокирования аллергических реакций. Роль IgG антител к аллергенам до конца не ясна, диагностическое значение этого теста спорно. Одновременное определение специфических IgE и IgG антител у пациентов с поллинозом может быть полезно как для выявления патогенетической роли отдельных аллергенов, так и для лабораторного мониторинга эффективности специфической иммунотерапии. Назначение и интерпретацию результатов теста должен производить специалист, представляющий ограничения данного исследования и рассматривающий его в комплексе с клинико-анамнестическими данными и результатами остальных тестов.

Подробнее
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, иногда просим сдавать Ig G к пищевым продуктам, так как эти анализы могут показать непереносимость пищевых продуктов. Да и то в спорных случаях, когда Ig Е к пищевым продуктам отрицательные.
В случаях исключения или подтверждения аллергии на пыль, животных и растения нужно сдавать Ig Е.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Пойдём сдавать lgE. Как так получилось у нас так и не понятно что записались на Lge, а сделали lgG....сдадим заново . спасибо большое