Консультация гематолога /

Непереносимость препаратов железа — вопрос №690071

Здравствуйте.
Ферритин по анализам равен был равен 5 (от 15.11 анализ). Через 10 дней приёма Ферретаб комп. Ферритин стал 10.8
Но от него было странное ощущение. При приёме 2 капсул утром первую неделю было ощущение, что находишься в тумане, головная боль и нет четкости, пульс около 90. Перешла на приём 1 капсула утром 1 вечером стало значительно легче. Симптомы как будто в разы уменьшились, через несколько часов после приёма только легкое головокружение. Перешла на 1 капсулу в день,2 дня пила, но пульс все равно был 85-90.
Купила ферлатум. Выпила днём 1 ампулу, начали болеть кишки. Всю ночь болели. Но пульс пришёл в норму.
Какое железо выбрать при такой непереносимости?

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, выберите сидерал форте или хелатные формы железа (с айхерб) - например Solgar
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо. А в какой дозировке и сколько раз в день, если сидерал? И как все таки выбрать лучший препарат? Мальтофер хуже?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Наиболее легко переносится липосомное желазо Сидерал-форте (со слов самих пациентов). Лечебная доза 1 таб*2р/сут, 2 месяца. Затем контроль уровня ферритина крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ещё вопрос. Живот немного крутит ещё, нужно выжидать день - два, или уже сегодня принять другой препарата железа?
Гематолог
Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день

Он хороший препарат, только его надо пить длительно
Гематолог
Не менее 3 месяцев
Гематолог
Ирина, добрый день. Препараты железа практически все, к сожалению, обладают побочным действием в виде влияния на кишечник. Наиболее "мягкими" в этом отношении являются сидерал и биофер. Их можно принимать по 1т /сут - не менее 2-х месяцев (в зависимости от динамики роста ферритина). Немного дайте "отдохнуть" Вашему кишечнику- пусть стихнут болевые ощущения и можете возобновлять лечение указанными препаратами. Контроль уровня ферритина, ОАК в динамике через 3 недели