Консультация фтизиатра /

Туберкулема — вопрос №69031

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У близкого человека туберкулема как он говорит. На рентгене затемнение в лёгком. Сдавал все анализы хотели положить его в больницу для лечения. Он не лег. Не лечится никак хотя выписывали и выдавали таблетки. Немного пропил их и бросил. Его жена умерла 4.6 года назад от открытой формы туберкулёза. На кануне ее смерти я не знала что у нее такая болезнь и привезла 5 мес ребёнка. Вскоре через недели 2 она умерла. А мы с малышом к фтизиатру. Пропили курс таблеток, делали рентген. Диаскин тест. Все в норме. Больше к нему ни шагу. Как он утверждает если бы у него что то было серьёзное то за ним бы приехали и принудительно положили в больницу. По больницам он ходить не хочет. Какое то лечение получать тоже не хочет. Вопрос вот в чем. На сколько опасно с ним общаться? Находится рядом, просит видеться с детьми, но я не везу. Очень боюсь. Дети маленькие 5 и 3 года. Подскажите пожалуйста

Гематолог, Терапевт
Вы делаете всё верно, недообследованный не наблюдающийся человек с таким анамнезом-темная лошадка.
Фтизиатр
В России нет законов, чтобы принудительно закрывать и лечить больных туберкулёзом. Наши пациенты, что только не придумывают....
Чтобы точно вам узнать, может ли он встречается с детьми, то вам нужно обратиться в поликлинику к фтизиатра,где наблюдается ваш близкий человек и сказать, что вы периодически с ним видитесь. Если он больной туберкулёзом, то вам возьму на учёт. Будите раз в полгода приходить для обследования и будете владеть информацией о том, нужно ли лечиться вашему близкому человеку, является ли он опасным, можно ли ему видеться с детьми.
Или пусть он принесет справку от фтизиатра, что неопасен для окружающих и может видеться с детьми ( словам верить нельзя). А пока никаких контактов с детьми.