Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдавать? — вопрос №690355

Добрый день. В августе 2021гбыла внематочная беременность, удалили левую трубу и миоматозный узел. Пью Ярину Плюс четвёртый месяц. Решила с декабря прекратить приём в связи с планированием беременности. Параллельно подумала пройти УЗИ ЩЖ. И оказалось что не зря. Раньше не наблюдалась. Скажите опасны ли эти узлы? Лечиться ли? Какие ещё анализы надо сдать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и кальцитонин. Обязательно пользоваться йодированной солью.
Образование нужно обязательно пунктировать.
Клиент
Наталия, подскажите, не могло эти узлы спровоцировать приём КОК? Миома появилась наверное от гормонального сбоя? Я на четвёртом месяце приёма КОК почувствовала себя ужасно. Депрессия, жить не хотелось, апатия, с утра как проснусь плачу по пустякам.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, узлы в щитовидной железе не могут провоцироваться приемом КОК, чаще всего это результат дефицита йода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо выполнить пункционную биопсию образования. Сдать кровь на кальцитонин, ТТГ. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Если вы планируете беременность, то необходимо принимать препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака + фолиевую кислоту 400 мкг утром. + аквадетрим или детриферол по 2-3 капли в сутки. Полезным будет сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, но есть образование больше 1 см и поэтому необходимо сделать пункционную биопсию, сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции щитовидной железы, на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас выялан коллоидные узлы. Обычно они доброкачественные. Но все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Так же нужно сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО для исключения нарушения функции щитовидной железы. Узлы никак не лечатся при нормальном уровне гормонов.
Эндокринолог
Показание к пункционной биопсии есть