Консультация гастроэнтеролога /

Частая боль в боку справа — вопрос №692145

Здравствуйте, уже давно и часто у меня такая проблема, может неделями болеть в правом боку, между пупком и "боками" Не знаю как объяснить. То схватит, то перестанет болеть, то отдаёт сзади в спину. Особенно заметила, возможно как то связано, когда я несколько дней ем тяжёлую пищу, потом начинается вздутие, тяжесть и эта боль, аж по несколько дней! Пью мезим, не особо помогает, вечно живот наполнен. Болит как бы в дной точке, то есть можно тыкнуть одним пальцем. Но в разных местах в этой области. Постоянно переживаю про аппендицит, что делать? Кстати когда была у врача, даже в обычном состоянии при нажатии там боль.

Педиатр
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, делала УЗИ, были застои жёлчи, но в тот момент у меня болел бок справа сверху, под ребрами
Терапевт
Здравствуйте, чаще всего в этой проекции беспокоит желчный пузырь, застой желчи может провоцировать растяжение его капсулы и собственно боль. Естественно, что усиливается после употребления тяжелый пищи, т.к. жиры и масла перевариваются за счет желчи, другими словами, тяжелая пища провоцируется образование желчи. (усиливает растяжение капсулы)
Происходить может по разным причинам, но чаще это образ жизни и пищевой рацион.
В лечении используют спазмолитики (напр. мебеверин) и препараты, которые изменяют реологию желчи (делают ее более жидкой, для лучшего оттока) урсодезоксихолевая кислота (урсосан, урсофальк).
Из немедикаментозной терапии: соленая минеральная вода, утром теплая грелка под правый бок.
Не рекомендую следовать советам интернета по поводу кукурузных рыльц, алохола и т.д. зачастую усиливается выработка желчи.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Никита, здравствуйте, у меня был застой желчи, но болело тогда под рёбрами, а сейчас болит около пупка снизу
Терапевт
Околопупочная область проекция поджелудочной железы. Общее между желчным и поджелудочной в том, что у них общий проток, который заканчивается сфинктером Одди в двенадцатиперстной кишке. Я хочу сказать, что как правило эти две проблемы с одной и той же причиной. Нужно выводить секрет поджелудочной и желчи через протоки, лечение в этом способствует.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!

Что Вы подразумеваете под "тяжёлой" пищей? Беспокоят ли Вас боли по ночам? Проходят ли боли после отхождения стула? Как со стулом у Вас?

Покажите на любой картинке, где именно у Вас болит живот.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото загрузила, ночами не чувствую, утром встаю и начинается, тяжёлая пища такая как макдональдс и шаурма. Я очень часто переедаю. После газов непонятно, так как болит волнообразно, стул часто запор
Клиент
Наталья, стрелочкой на фото указала куда отдает
Клиент
Наталья, ещё боль может мигрировать в другие точки около пупка, а так же ниже
Гастроэнтеролог
Наталья, УЗИ органов брюшной полости не делали?
Клиент
Наталья, делала три раза, был застой желчи, но тогда болело под рёбрами справа
Хирург
Здравствуйте. Нужно хотя бы узи сделать обп посмотреть что найдут. Учитывая ваши наблюдения вероятно это реакция организма на ту самую тяжелую пищу скорее всего желчный пузырь так себя ведет. стоит не есть тяжелую пищу, принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы
Клиент
Данил, делала, был застой желчи, но тогда болело под ребрами
Хирург
Причина вероятная есть иррадиация может быть разной
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Пока придерживайтесь диеты №5, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней, Мезим-форте п 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Узи давно выполняли?