Консультация терапевта /

Не могу нормально дышать и давит в груди — вопрос №692272

Здравствуйте я мужчина мне 27 лет , не могу нормально дышать, чувство нехватки воздуха и не могу вдохнуть полной грудью. Когда лежу спокойно дышу. Но стоит встать и пройтись начинает подкруживаться голова и нехватка воздуха как будто задыхаюсь и перехватывает дыхание, давит скулы и сушит во рту, иногда першит. Еще давит грудь справа и с лева, в разных местах и болит. Я переболел коронавирусом 12 ноября и потом умер отец и был сильный стресс. Сходил к кардиологу он мне назначил Магнерот, Беталок зок и Милдронат, сердце проверили сказали все хорошо, был высокий пульс. Потом начало скакать давление 150/90 , но после лекарств стало легче давление в покое было 110\65 когда что то поделаю поднималось до 140 но быстро отпускалось в норму. Были пару раз резкие скачки давления что онемевали руки и были судороги. Вызывали скорою мерили сатурацию она 98-100 и слушали легкие сказали все хорошо. Один раз госпитализировали по подозрению на аппендицит, сделали узи брюшной полости там все хорошо. Сдал кровь и мочу, анализы прикреплю. Был у терапевта он сказал анализы у вас хорошие, отправил на спирографию , но у нас такая деревенская больница что запись только аж после 6 числа, врачи постоянно в отпуске или болеют. А возят в город только экстренно. Сдал на всякий случай анализ щитовидной железы. Подскажите что можно сделать? И можно ли мне ходить прогуливатся? Мне еще врач назначил Фенибуд , но я не знаю можно ли его пить с Бетталок зок

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
фенибут можно с беталок зок и симптомы, вероятнее всего из-за тревожности ваши. фенибут вам должен облегчить ситуацию.
а вот беталок зок я бы вам заменила на небиволол, в силу вашего молодого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо вам, буду меньше переживать, буду принимать таблетки по назначению
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжить рекомендации кардиолога и добавить фенибут. Возможно давление в груди, нехватка воздуха обусловлено частым пульсом, скачками давления. Повесить холтер и провести суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня пульс 55-60 в покое, после того как пройдусь где то 80-90 и давление немного растет до 140 , бывает окатывает спину жаром и начинает не хватать воздуха и ноги подкашиваются тяжело идти
Терапевт, Врач УЗД
Вы все таки пройдите, там бывают аритмии, которые на экг не попадают, и там определят их количество. Есть такое понятие как дефицит пульса, при аритмиях, это когда на переферит пульс 60-70 а чсс 90-100, не все
Сердечные сокращения успевают провестись на переферию, это характерно для различного рода аритмий, фенибут это не отменит, пропейтк его.
Клиент
Анастасия, Спасибо вам, попробую съездить в город в частную клинику попрошу что бы поставили его. На всякий случай
Терапевт, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоровливайте!
Клиент
Анастасия, Спасибо вам, тут врачи лучше чем у нас в больнице. А гулять получается можно понемногу?
Терапевт, Врач УЗД
Даже нужно, гулять не спешным шагом, не перенапрягаясь, постепенно увеличивая время и расстояние.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Описываемая симптоматика может быть проявлением панического расстройства. Это достаточно частое заболевание, которое относится к группе тревожных расстройств. Для него характерно наличие приступов паники и страха, которые сопровождаются учащённым сердцебиением и дыханием, иногда - онемением рук, головокружением, общей слабостью. Данное состояние может возникать спонтанно, без каких либо осознаваемых причин. Это связано с особенностями нервной системы и формированием устойчивого пути возбуждения нервных клеток в головном мозге.
Для купирования - антидепрессанты по рецепту невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо вам за ответ. У меня в покое при пульсе 55 - 60 бывает нахватает дыхания и при этом бывает сильно давит в правой части в одной точке и при вдыхании становится больно или там где бронхи кажется что как будто кто то душит, бывает давит со стороны живота. Иногда когда давление немного повыше давит в левую часть головы и висок, бывает подтрясывает немного, это все из за нервов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
скорее всего , по вашему описанию больше данных за психогенную причину. соматические ощущения - проявления висцеральной чувствительности.
Клиент
Марина, Спасибо большое. Буду стараться не нервничать и не думать об этом. Подскажите я переболел недавно ковидом и по анализам мне нужно пить разжижающие?
Клиент
Марина, Если есть возможность подскажите пожалуйста , ещё беспокоит то что я не могу нормально что то прочитать в слух , не хватает воздуха как будто задыхаюсь сушит гордо и давит это тоже все нервное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это скорее проявление постковидного синдрома. Психогенная причина может наслаиваться.
ОАК хороший. Рациональность приема антикоагулянта определяется по д димер крови.
Клиент
Марина, Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Продолжайте лечение кардиолога и начинайте принимать фенибут . Он совместим с вашими препаратами
Принятый ответ
Клиент
Фатима, Хорошо, спасибо
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описнаию жалобы имеют больше психогенную природу, стоит пить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Завтра куплю в аптеке, спасибо
Фармацевт
Добрый день!
Беталок Зок принимать с фенибутом можно.
Общие рекомендации для улучшения вашего состояния:
Оптимальная физ.нагрузка (т.к. симптомы могут быть на фоне тревожности,и повышенного пульса).Почаще находитесь на свежем воздухе.Приём препаратов всегда возможен,попытайтесь справиться сами с этим состоянием.Можно принять мягкие успокоительные на травах (Персен,Ново-пассит,травяные успокоительные сборы).Сон не менее 8 часов в день.Так же отлично помогает режим приём пищи/голод -8/16 часов.Стимулирует выработку гормонов эндорфина и серотонина.
Клиент
Наталья, Спасибо , пью таёжный сбор , куплю ваш чай попробую пропить