Консультация детского невролога /

Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря? — вопрос №692940

«Проблема с мочеиспусканием или психологическая».
Летом были боли в области пупка сильные и ежедневные. Бледная кожа, потеря веса и вообще не росла нормально. Плюс вышли халязиумы на глазу.Сдали все анализы сделали узи внутренних органов. Глистов ни анализ крови ни кал не показал. Обнаружили герпес 6 типа. Лечили его, поднимали иммунитет. Вроде бы все прошло, вес немного набрала. Теперь уже около месяца она немного мочит трусики. Я думала заигрывается или ленится терпит . Один раз описалась. А 2 дня назад она описалась 2 раза , вчера 1 раз. Я побежала с ней на узи. Пока она лежала на узи она опять слегла описалась и даже не заметила этого. По узи через 10 минут после опорожнения мочевого пузыря он у нее наполнился на 15% , хотя воду она не пила и в целом пьёт очень мало. Сдали анализы.педиатр сказал что ничего страшного нет , ищите проблему психологическую. Врач узи и другой педиатр сказали что возможно это нейрогенный мочевой пузырь? От чего может произойти эта дисфункция? Как с этим бороться и что вообще делать дальше?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило проблема в нейрогенном мочевом пузыре у детей является нестабильная работа нервной системы или возможный определённый страх "не успеть".

Это из-за повышенного тревожного фона.
Вам стоит в любом случае очно обратиться к врачу-неврологу для объективного осмотра нервной системы.

И начать с приема противотревожных препаратов: для начала магний б6 в таблетках или ампулах в зависимости от возраста примерно 14 дней.

Если динамика не пойдёт, то фенибут на протяжении так же 10-14 дней примерно.

Параллельно можно работу с психологом, но надо точно исключить проблемы органического спектра
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, сколько раз в день давать магний в таблетках? Я как то пыталась его давать но она глотать не может его. И какая дозировка магния в ампулах?
Невролог
Здравствуйте. Какой возраст?
Ребенок эмоциональный, не гиперактивный? плаксивость, неусидчивость присутствуют? Анализ на сахар сдавали, в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, 5 лет. Спокойная, все переживания держит в себе. Пока не провели лечение от глистов была очень плаксивая. На сахар сдавали , все в норме.
Невролог
На всякий случай при таких жалобах ( по сути недержание идет) исключаем проблему позвоночника ( МРТ поясничного. шейного и иногда головного мозга), но детям есть сложности - делают под наркозом по этому я считаю для начала нужно очно невролога посетить, невролог посмотрит, если ничего не выявить по осмотру все в порядке, тогда стоит психолога посетить.
Попить можно подавать Фенибут 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день после еды - 1 месяц ( он по рецепту могут попросить).
+ магне б6 ампулы по пол ампулы 3 раза в день с водой давать после еды - 3 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое. Я вообще думаю, не может ли это быть от долгого негативного влияния глистов? Или после лечения?
Невролог
Может - как психогенный фактор.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано со стрессом, в том числе если ребенок долго болел. Сама болезнь, походы по больницам, медицинские манипуляции - это стресс для ребенка.
Нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Можно начать анвифен 1 капсула 125 мг 2 раза в день + магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние происходит у детей на фоне стресса ,тревожности Но первично нужно мрт головного мозга ,пояснично-крестцового отдела позвоночника Магне Б6 ампулы по 1 /2 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.
Фенибут лучше Латвия 250 мг по половинке днем и перед сном - 3 -4 недели
Глицин 100 мг по пол таб 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать мрт? Я бы не хотела подвергать стрессу ребёнка, нас - родителей, так же не хотела бы делать наркоз.
Невролог
Меседа первично попробуйте лечение ,раз переживаете наркоз ,на фоне тревожности ,испуга ,стресса возникают такие процессы Здоровья малышу !