Консультация маммолога /

Расшифровка результатов узи — вопрос №1648849

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами узи, рекомендована пункция молочной железы. Эхо графические признаки объемного образования справа. Образование назначенное с четким неровным контуром 10*5.3*11.6

Возраст: 45

Хронические болезни: Прошу помочь расшифровать результаты УЗИ молочных желез

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узел больше 1 см показано пункция с гистологическим результатом,по описанию похоже на доброкачественное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
2 образования справа имеют размер более 1 см
в данном случае есть прямая необходимость в пункции этих образований под контролем УЗИ в Онкодиспансере
данных подозрительных на злокачественное образование нет
есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, есть результаты маммографии, а также сегодня прошла пункцию
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила дополнительно фото, боли и жалоб нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела фото
маммография в порядке.
Нужно дождаться результата пункции.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Делали ли до этого УЗИ и маммографию? Каковы были результаты?
Образования, более 1 см размером, подлежат морфологической верификации. В вашем случае трепан-биопсия, потому что образования не жидкостные
Клиент
Наталья Александровна, до сегодняшнего дня не было изменений, загрузила дополнительные исследования
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы уже выполнили пункцию?
Клиент
Наталья Александровна, да, после УЗИ мне врач УЗИ рекомендовал это и сегодня была возможность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо. Дождитесь результатов. От них будет зависеть тактика.
Образование лишено тревожных признаков инвазивного роста. Оно доброкачественно, цитология покажет, что именно оно из себя представляет: фиброаденома, олеогранулема, липома, участок локального аденоза
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Пришли результаты пункции. по итогу ничего не понятно. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Результат во вложении
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цитограмма кисты.
Процесс доброкачественный. Рекомендовано наблюдение, маммография или УЗИ МЖ через 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, обращайтесь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии все хорошо. По узи исследованию образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации, необходимо выполнить биопсию. Если подтвердится доброкачественный процесс можно продолжить наблюдать дальше.
Онколог, Маммолог
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть пункции.
Если по результатам пункции подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.