Консультация ревматолога /

ДОА, лигаментоз, киста Беккера — вопрос №693141

УЗИ коленных суставов показало: эхографические признаки ДОА, дегенеративные изменения менисков, лигаментоз коллатеральных связок, кисты Беккера в левом колене 14 Х 3 мм, в правом 20 Х 3,5 мм.
Кроме коленных суставов периодически испытываю боли в тазобедренных суставах, локтевых и плечевого пояса. Возраст 43 года. Хотелось бы узнать в части касающейся медицинских препаратов какие на сегодняшний момент наиболее эффективны в моем случае?

Ревматолог
Здравствуйте. В плане ревматологии тут признаки гонартроза. Для уточнения тактики его лечения надо снимки суставов, так как узи не может уточнить его стадию. В целом нужны хондропротекторы курсами 2 раза в год, лечебная физкультура, приём обезболивающих по требованию. Вопросы лигаментоза, повреждения менисков и кисты Беккера стоит обсудить с ортопедом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Терапия остеоартрита состоит из нескольких основных пунктов:

1. Терапия НПВП при наличии болевого синдрома
2. Хондропротективная терапия два раза в год
3. ЛФК, ношение ортеза при необходимости
4. Киста Бейкера подвергается местной терапии (аппликации с гелями НПВП и демексидом), блокадам с Дипроспаном. При нарастании пунктируются ортопедами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а какие хондопротекторы наиболее предпочтительны?
Ревматолог, Терапевт
Если нет никаких хронических болезней - выбирайте комбинированные хондроитин + глюкозамин