Консультация эндокринолога /

Вопрос по суточной дозировка нутриентов — вопрос №693173

Вопрос по нутриентам.
Мои предположения. Суточные нормы, которые можно увидеть в интернете это действующие нормы, но они, возможно частично, устарели, а новых на основе более свежих данных не разработали. Поэтому меня интересуют не официальные ответы на основе, в данный момент, норм, рекомендованных ВОЗом и другими организациями, а ваши представления, предположения о том, какие дозы есть смысл принимать современному человеку, питающихся современными продуктами.
Если говорить о больших дозировках, то в первую очередь интересует отсутствие вреда, во вторую предполагаемая польза.

Из действующих норм (примерно):
Магний 400,0 мг
Цинк 11 мг
Селен 55 мкг

Витамин B1 (Тиамин) 1,2 мг
Витамин B2 (Рибофлавин) 1,3 мг
Витамин B3 (PP, Никотиновая кислота) 16 мг
Витамин B4 (Холин) 510 мг
Витамин B5 (Пантотеновая кислота) 5 мг
Витамин B6 (Пиридоксин) 1,3 мг
Витамин B9 (Фолиевая кислота) 400 мкг
Витамин B12 (Кобаламин) 2,4 мкг

Одно из многочисленных предложений:
http://vold57.com/assets/files/vitaminb.jpg
Прокомментрируйте, пожалуйста это тоже.

Эндокринолог
Здравствуйте,потребность в витаминах и микроэлементах индивидуальная. Что именно вас беспокоит? Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Утомляемость. Но вопрос несколько в другом.)
Эндокринолог
Утомляемость может быть связана с дефицитом витамина д,нарушением режима сна н-р причин на самом деле много,поэтому нужно больше информации. По поводу суточного потребления витаминов,нормы остались прежними,передозировки не будет,следовательно и вреда не будет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с анемией и низким уровнем витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин и железо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, что отреагировали, но вопрос не о жалобах. Я уже жалею, что написал об утомляемости в ответе Сусанне. Утомляемость не сильная.) Был простужен длительное время. Около 4 месяцев. Не ковид.

Есть очень небольшой недостаток витамина D3, но я уже принимаю его. По D3 я уже задавал вопрос на этом сайте и получил полезные ответы с рекомендациями дозы, которой я сейчас и придерживаюсь.

Вопрос по списку нутриентов, которые я привел в первом сообщении.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с анемией и низким уровнем витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин и железо
Клиент
Так же мне было бы интересно услышать комментарии по комплексу с таким содержанием:
Витамин B1 40 мг
Витамин B2 15 мг
Витамин B3 16 мг
Витамин B5 100 мг
Витамин B6 20 мг
Витамин B7 400 мкг
Витамин B9 400 мкг
Витамин B12 500 мкг
Адрес изображения я привел в первом сообщении, но видимо, нужно было лучше списом написать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Комплексные витамины сбалансированные. Лучше выбирать отечественного производства, т.к там комплекс микроэлементов подобран исходя из нашего рациона. Нпр компливит. Можно принимать поливитамины курсами по 2 месяца 2 раза в год (весна/осень). Если у Вас разнообразные полноценное питание, то в приёма витаминных комплексов нет необходимости
Клиент
Дарья, я проживаю в Германии. Сбалансирован этот комплекс?
Витамин B1 40 мг
Витамин B2 15 мг
Витамин B3 16 мг
Витамин B5 100 мг
Витамин B6 20 мг
Витамин B7 400 мкг
Витамин B9 400 мкг
Витамин B12 500 мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, комплекс сбалансирован
Педиатр
Здравствуйте дозы в поликомплексах готовых разработаны в среднем для человека, и их передозировка не будет. Поэтому принимайте 2 раза в год по 3 месяца максимум.
С учётом сбалансированного питания.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы ответили по поводу этого комплекса?
Витамин B1 40 мг
Витамин B2 15 мг
Витамин B3 16 мг
Витамин B5 100 мг
Витамин B6 20 мг
Витамин B7 400 мкг
Витамин B9 400 мкг
Витамин B12 500 мкг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Практически все соответствуют современным нормам, только В6 сейчас норма немного больше - 1,7 мг, магний 4,5/кг веса,
можно добавить сюда йод - 150 мкг, железо 8 мкг, хром 30 мг, кальций 10,4 мг/кг, фосфор 10,4 мг/кг, вит С 90 мг, вит Е 15 мг
Это Рекомендованные нормы потребления некоторых макронутриентов, данные Совета по продовольствию и питанию Института медицины Национальной Академии (Food and Nutrition Board, Institute of Medicine of the National Academies).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я проживаю в Германии. В первом сообщении я привел ссылку на изображение. Такой комплекс есть в продаже. Приведу его содержание:
Витамин B1 40 мг
Витамин B2 15 мг
Витамин B3 16 мг
Витамин B5 100 мг
Витамин B6 20 мг
Витамин B7 400 мкг
Витамин B9 400 мкг
Витамин B12 500 мкг

Это явный перебор или такой комплекс можно принимать? Комплекс с таким содержанием может принести вред или нет? Официальные нормы (примерно) списком в первом сообщении я привел только для сравнения. Тут на этом сайте я хотел получить неофициальные ответы врачей, а не то, что рекомендовано официальными институтами.

Я на этом сайте размещаю вопрос второй раз и пока не совсем ориентируюсь тут. Подскажите, пожалуйста, может если я выберу врача для личной консультации, то наша переписка не будет видна остальным и тогда врач будет в общении чувстсвовать себя более свободно?

Пока создается ощущение, что, либо отвечающие невнимательно читают мои вопросы, либо не могут ответить иначе по причинам общедоступности их ответов.

Наталья, в прошлый раз я задавал вопросы по поводу витамина D3. Вы мне отвечали, я воспользовался вашими ответами и остался очень довольным. Спасибо вам за помощь.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно не поняла Ваш вопрос, перечитала. Поняла, что Вы хотите знать именно личные представления по микроэлементам. Хорошо. Могу ответить по вит группы В на примере вит В12. В комплексе, который Вы приводите, вит В12 содержит 500 мкг Это значительная дозировка, но меньше лечебной. Лечебную обычно назначаю не менее 1000 мкг, когда вит В12 в крови снижен.
Такие дозировки вит В в этом комплексе обычно хорошо восстанавливают после неврологических заболеваний и после коронавируса. Т.е. они больше лечебные (не профилактические) и перебарщивать с этим не стоит. Но если принимать например 1-2 месяца, Вы не передозируете.
Клиент
Наталия, спасибо.
А на счет остальных витаминов группы B что можете сказать по комплексу, который я привел?
Витамин B1 40 мг
Витамин B2 15 мг
Витамин B3 16 мг
Витамин B5 100 мг
Витамин B6 20 мг
Витамин B7 400 мкг
Витамин B9 400 мкг

Как минимум интересует отсутствие вреда таких дозировок. Может "лишнее" просто выводиться? Я хотел бы не только определиться с покупкой, но и на каком-то уровне разобраться в вопросе.))
Чуть позже обращусь к вам за личной консультацией.
Эндокринолог, Сомнолог
Как минимум безвредны для короткого приема. Длительный прием не рекомендую.
Клиент
Наталия, спасибо.