Консультация диетолога /

Саркопеническое ожирение — вопрос №693217

Здравствуйте! Помогите избавиться от лишнего веса, даже скорее всего от жира, тело представляет собой подобие желе. Целлюлит даже на руках. При росте 158 см 56 кг веса тело в ужасном состоянии. Спорт запрещен гинекологом (опущение матки). Была на приеме у диетолога, диагноз саркопеническое ожирение. Как можно избавиться от этого?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Вы описываете системные проявления изменение эластичности соединительной ткани, одним из проявлений которого является и опущение матки. Наверное, Вы соблюдаете все рекомендации по питанию, увеличение белка и т.п. Мне бы хотелось уточнить вопрос о лечебной физкультуре. Спорт, по крайней мере многие его виды , Вам действительно запрещён. Но есть масса упражнений для укрепления мышц тазового дна, есть методики выполнения упражнений чтобы не повышалось внутрибрюшное давление(без натуживания). Есть и медикаментозные корррекции изменения эластичности тканей, состояния связочного аппарата. Я бы посоветовал рассмотреть вопрос лечебной физкультуры, с целью улучшения кровообращения.