Консультация эндокринолога /

Набор веса у мужчины — вопрос №2062155

У мужчины 39 лет, рост 185 см, вес 110 кг, проблемы с излишним набором веса. Присутствует физическая активность, старается сидеть на пп, но не всегда получается и малейшее отклонение сразу вызывает набор веса. Очень редко бывает откровенный фастфуд. Подскажите, какие анализы следует сдать, чтобы выяснить причину.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Из анализов:
Глюкоза+ гликированный гемоглобин
Стандартная биохимия
Липидограмма
Пролактин с раскладом на макропролактин
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Узи органов брюшной полости
Кортизол вечерней слюны

Если отклонений не будет, то для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, глюкозу крови, липидограмму, пролактин, макропролактин, ТТГ, Т4 своб.

Пройдите УЗИ органов брюшной полости.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан при наличии ранее приступа острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, глюкозу, гликированный гемоглобин, липидограмму, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, витамин Д, ферритин, ТТГ, св.Т4, АТПО, пролактин, общий тестостерон. Сделать УЗИ брюшной полости.
По питанию попробуйте метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Физические нагрузки только кардио, силовые исключить.
Если по анализам все будет в норме, то можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса, в качестве эффективного снижения веса- энлигрия 0.6 мг в сутки подкожно, каждую неделю увеливая дозировку по 0.6 мг . Максимальная доза 3.0 мг в сутки. Если на определённой дозе будет уже эффект, то её оставить и дальше не прибавлять.