Консультация невролога /

Парамедианная нисходящая грыжа диска l4-l5 — вопрос №693633

Сильные боли в бедре, ягодице, голени. Онемение голени. Сделали МРТ, в заключении: « Парамедианная нисходящая грыжа диска l4-l5 15мм»
Есть ли возможность лечить без операции? Либо операция уже необходима?

Невролог
Здравствуйте. Как давно боли у Вас по продолжительности?
прикрепите полностью заключение МРТ пожалуйста.
Если Вы не ошиблись и грыжа 15 мм- достаточно большая. При приближении значений ближе к 1 см мы уже направляем на консультацию нейрохирурга, у Вас получается 1, 5 см.
Онемения ноги нет? слабости в ноге?
Что по лечению пробовали?
Клиент
Яна, онемение появилось. Лечим 7 дней, ничего не помогает. Пил диклофенак, кололи мидокалм, начал пить аркоксию
Невролог
Да грыжа достаточна большая и еще и фрагментированная - ( то есть секвестрированная) - секвестр - отделившийся участок грыжи - это прямое показание к оперативному лечению. По этому посоветую очно показаться нейрохирургу почему именно очно - учитывается не только картина мрт но и осмотр - как рефлексы, какова чувствительность и мышечная сила.
По лечению можно принимать продолжать Аркосиа, начать Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Мидокал пить продолжите 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа большая, но нужно оценить степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
При определении тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. Операция нужна если нарастает слабость мышц в ноге, нет эффекта от консервативной терапии длительное время, появилось онемение промежности, нарушение функции тазовых органов.
Как давно беспокоят боли? Какое лечение получали? Слабости, онемения в ногах нет?
Клиент
Алина, Лечим 7 дней, ничего не помогает. Пил диклофенак, кололи мидокалм, начал пить аркоксию. МРТ приложили
Невролог
Грыжа оказывает влияние на нервный корешок, что и является причиной болей.
Принимайте аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю, мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
К лечению добавьте антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Ложиться поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, при неэффективности консервативного лечения в течение 3-4 недель показана операция.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, на МРт есть грыжа довольно крупная и секвестированная, то есть ее кусочек отделился , такие грыжи положено убирать хирургически