Консультация ортопеда /

Походка на носочках — вопрос №693639

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться..Ребёнку 1,5 года, мальчик. Пошёл в 9,5 месяцев. В 1 год ортопед поставил диагноз плоско-вальгусная установка стоп (катать пупырчатым шариком по стопе, уличная обувь с супинатором, чередование прохладной и тёплой ванночки для ног). Далее ребёнок стал ходить на цыпочках, ноги не напряжены, пружинят, как бы вприпрыжку. Невролог назначил массаж на ШОП для улучшения венозного оттока + расслабляющий массаж ног №7. Выполнили, ситуация не изменилась. На всех НСГ всегда слегка расширена МПЩ в лобной и лобно-теменной доле (от 4 до 4,5 мм максимум). Далее невролог назначила Элькар и сильно настаивала на ортопедической обуви Скороход. Дома ходить так же в обуви постоянно.
Вопрос: ортопедическая обувь лечит цыпочки? Умеренное расширение МПЩ даёт такую походку? То есть цыпочки идут от головы? Каких специалистов ещё посетить? Изначально ребёнок пошёл с опорой на полную стопу.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вопрос: ортопедическая обувь лечит цыпочки? - нет ортопедическая обувь походку на носочка не лечит, но у вас вальгусные стопы и применение обуви в таком случае оправдано.

Умеренное расширение МПЩ даёт такую походку? - вопрос больше к неврологам и нейрохирургам. По моему мнению это исключительно функциональные растройства и МПЩ здесь не причина.

То есть цыпочки идут от головы? - и от головы в том числе, больше мотонейроны спинного мозга, не лишним будет обследовать поясничный отдел, хотя невролог должен быть в курсе об этом.

Каких специалистов ещё посетить? - невролог и ортопед, вы по адресу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ, добавила фото походки во вложении. Бегает нормально, с опорой на полную стопу. Стоит тоже на полной стопе. Чем может быть обусловлен повышенный мышечный тонус ног? Это из-за ППЦНС? Потому что массажистка упоминала, что ножки в тонусе.
Ортопед, Травматолог
По фото вижу только плоско-вальгусную установку стоп и наружнюю ротацию стопы, не думаю что это связано с ППЦНС, там совсем другая симптоматика.
Если мышцы в гипертонусе то невролог должен назначить аспаркам, курс массажа повторить.
Ходьба у ребенка формируется, пройдите курс лечения, проблема больше неврологическая, в плане походки
Клиент
Виталий, большое спасибо.
Ортопед, Травматолог
1. Хождение на носочках до 3-х лет это норма. После 3-х лет при беге ребёнок начинает ставить стопу с пятки и до 5-ти лет походка изменяется на привычную Вам. В лечении не нуждается.
2. Что касается плоско - вальгусной деформации, то нужно носить антивальгусную обувь. Она так и называется. В интернете полно предложений.
А свод стопы формируется к 5-ти годам. Супинаторы точно не нужны. Максимум - это можно сделать индивидуальные орт стельки формтотикс (гугл в помощь).
Ходить желательно дома и на улице в них.
До 3-х лет у детей там, где должен быть свод стопы, находится жировая подушка. Это физиологическое плоскостопие. Вы жёстким супинатором суставы плюсны разобьёте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Добавила фото походки во вложении. Бегает нормально, с опорой на полную стопу. Стоит тоже на полной стопе. Чем может быть обусловлен повышенный мышечный тонус ног? Это из-за ППЦНС? Потому что массажистка упоминала, что ножки в тонусе.
Ортопед, Травматолог
Мне заочно повышенного тонуса не видно. Поэтому комментировать слова массажистки не могу.
Если бегает нормально, то скоро нормально и ходить будет.
По поводу ППЦНС общайтесь с неврологами.
Клиент
Константин, большое спастбо.