Консультация covid-19 /

Чем продолжить лечить COVID-19,если температура держится больше недели — вопрос №693668

Мама,59 лет.Заразилась,ухаживая за папой.Температура 8 дней,первые дни до 38,7,вчера днём до 37,5,ночью сегодня 38,утром снова упала до 37,5.
КТ 12%.Иногда сухой кашель.Пьет Триазовирин,Грипферон,вит С,вит D,Эликвиз,парацетамол(при темп выше 38).
Приходил врач,сказал добавить уколы Дексаметазон и ингаляции с пульмикортом,но есть сомнения в их необходимости.Подскажите,как действовать дальше?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Острой необходимости в приеме Дексаметазона нет.
Гормоны назначаются при среднетяжёлых и тяжёлых формах инфекции с развитием дыхательной недостаточности, лихорадкой выше 38 градусов более 5 суток
У Вас небольшой процент поражения лёгочной ткани, прослеживается положительная динамика.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Пульмикорт можно добавить ингаляции.
Либо Ренгалин, Омнитус, Левопронт от сухого кашля таблетки или сироп.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с сегодняшнего дня ещё появилась тошнота и горечь во рту.Это к течению ковид может иметь какое-то отношение?
Терапевт, Кардиолог
Это на фоне приема лекарств. Проблемы с желчевыводящими путями. Вам нужно добавить Урсофальк 250 мг на ночь. Ганатон 1 т 3 раза в сутки до месяца
Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон не нужен. Он назначается когда температура выше 38,5 не сбивается обычными жаропонижающими и длится больше 10 дней.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. При сухом кашле можно синекод или омнитус

Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения

Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина Леонидовна. При длительной высокой температуре рекомендую короткий курс (до 5 дней) дексаметазона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, наш случай относится к длительной высокой температуре?5 дней до этого,38 держалась.И если дексаметазон,то уколы в какой дозировке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
8мг на укол.
Клиент
Михаил, спасибо!дома есть концентратор кислорода еще.Стоит его использование добавить к лечению,хуже не должно стать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую добавить.
Терапевт
Здравствуйте,знаетея знаю коллеги не согласятся,но у вас бронхиолит,я бы посоветовала антибиотик широкого спектра действия,тем более температура не снижается,противоврусная терапия не имеет доказательной базы,а симптоматическое лечение не дает эффекта
Принятый ответ
Клиент
Сабина, да,то что она не снижается как раз и беспокоит.Какие к ним можно отнести,Супракс?
Терапевт
азитромицин короткий курс,амоксициллин,цефтриаксон,ципрофлоксацин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию лихорадка стабилизируется, поэтому дексаметазон не нужен, если будет неконтролируемая фебрильная лихорадка можно присоединить.
По КТ легкая вирусная пневмония. Ингаляции с пульмикорт разрешены и одобрены при коронавирусной инфекции, уменьшают воспалительный процесс и упреждают развитие пневмонии.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае дексаметазон не показан.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Рекомендую отменить триазавирин и гриппферон, так как препараты не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и способствуют повышению температуры.