Консультация уролога /

Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae — вопрос №694487

Здравствуйте, у моего папы в моче выявлено повышенное содержание Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. У него мочекаменная болезнь почек, левая почка функционирует не в полной мере, в ней большой камень уже давно, также он два года ходил с нефростомой в правой почке. Сейчас без неё уже года два. В октябре он перенёс пневмонию бессимптомно. Начали обращаться к врачам потому что у него резко начало повышаться давление особенно ночью и он сильно потел. От повышенного давления препараты назначили плюс он сдал анализы мочи, в котором лейкоциты превышали норму в 10ки раз. Были назначены антибиотики, сначала нолицин, курс не допил, были назначены другим врачом амоксиклав, а потом после результатов 1го посева - супракс. Но сейчас пришли результаты анализов, в котором повышенные показатели Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Нужно ли ещё сдавать анализы и что принимать?

Уролог
Добрый день!
Необходимо решить вопрос об оперативном удалении камня из левой почки. Это инородное тело и при нем всегда будут бактерии и воспаления. Более того, он препятствует нормальной функции почки и это может вызвать развитие почечной недостаточности. Наличие камня в почке может быть причиной повышения артериального давления.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Он не операбелен. Больших размеров, консультировались ранее с разными специалистами
Уролог
Татьяна, не бывает неоперабельных камней. Повторюсь, камень - это источник инфекции и пока вы его не удалите, состояние будет только ухудшаться.
Возьмите в поликлинике направление на консультацию уролога стационара и решите эту ситуацию.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень коралловидный? А почему Вам не предлагали оперативное лечение мочекаменной болезни? Большие камни нужно оперировать, консервативное лечение не будет эффективным. Кроме того, Вы пишите, что почка функционирует не в полной мере. Необходимо знать уровень креатинина и мочевины, возможно у него развивается почечная недостаточность. Также на фоне всего этого и рецидивируют пиелонефриты, а проблема в камне, поэтому и воспаляется постоянно. Поэтому нужно первопричину убирать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, какой камень точно сказать не могу, постараюсь уточнить. Ему 77 лет, может не выдержать операцию
Андролог, Уролог
Доброй ночи.Мочекаменная болезнь-это всегда вялотекущий пиелонефрит.Сколько бы Вы не принимали антибиотиков,пока конкремент есть,воспаление будет поддерживаться.77лет-это не ограничение к оперативному лечению,но,если есть сопутствующая патология и противопоказания,конечно же речи быть не может об хирургическом вмешательстве.В данном случае,я вам рекомендую ориентироваться на Жалобы пациента и не спешить «лечить» анализы.Также,поддержанию воспаления,может способствовать Гиперплазия простаты.Пожтому,если Вы не проходили ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря и ПСА-пройти