Консультация covid-19 /

Можно ли делать вакцину при положит.IgM — вопрос №694740

Здравствуйте. Решила поставить вакцину. Сдала некоторые анализы перед этим. Месяц назад были такие показатели IgM=4,96. IgG=146 Bau. Билирубин, креатинин, д-димер в норме. Сейчас пересдала IgM=4,31. К сожалению, не сдала IgG, так как думала, что М к этому времени пропадут и в них не будет смысла. Сейчас общий анализ и лейкоцитарная формула в норме. Жду результат СРБ. Если он будет в норме, можно ли ставить вакцину? Хочу сделать Спутник Лайт. Не навредит ли?
В принципе, я предполагаю, что бессимптомно переболела в сентябре 2021г., было небольшое недомогание несколько дней, без температуры и очень характерный признак: болела кожа всего тела, как при полноценной болезни COVID в декабре 2020г.

Терапевт
Здравствуйте, если срб в норме, то спокойно можете вакцинироваться Спутником лайт, не навредит. IgM у всех по разному варьируется и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, прививку вам делать можно
Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию необходимо провести спустя 6 месяцев после болезни, если у вас нет ПЦР мазка медотвод получить будет сложно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, можно вакцинироваться. В данном случае, антитела М отражают только сформировавшийся иммунный ответ, а не острый период заболевания. Можно вакцинироваться ил и Спутник- V или Спутник -Лайт.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Антитела IgM сохраняются длительное время после перенёсенной коронавирусноной инфекции (от 3 до 6 месяцев).По тесту вырабатались антител IgG 146 единиц в системе BAU/мл. При количестве IgG 80-149,9 BAU/мл, вируснейтрализующий эффект действует только в 50% случаев (контроль в динамике). Лучше Вам привиться, можете заболеть не тяжелой формой COVID-19, если не столкнется с особо сильным штаммом. Вакцинироваться можно Спутником Лайт, при нормальном уровне СРБ прививка безопасна. Измерение уровня антител перед вакцинацией не несёт важной информации для вакцинированного. В дальнейшем согласно рекомендациям Минздрава нужно придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцина не навредит, а даст более стойкий иммунитет. Наличие АТ М не противопоказание к вакцинации.