Консультация гинеколога /

Жжение после молочницы — вопрос №694940

Здравствуйте. 25.11 начала лечение молочницы после посещения врача, назначили 6 дней полиженакс, далее 7 дней бетадин.
На третий день приема свечей, был п/а в презервативе с мужем, было сильное жжение и через 10 минут п/а прекратился. После п/а приняла душ и вставила на ночь 1 свечу полиженакс, было сильное жжение, на следущий день повторно вставила свечи полиженакс и уже такого жжения не было. Сегодня уже 4-й день, как я принимаю свечи бетадин. Сегодня утром было узи малого таза , после узи лёгкое жжение есть внутри, не понимаю, что происходит. Возможно ли что после п/а образовались трещины и теперь мне будет постоянно щипать? Или что это может быть? Может микрофлора нарушена, поэтому такое жжение? Стоит ли прекратить принимать свечи бетадин? От них вроде бы ничего не шипит, но после узи непонятные ощущения, будто зуд во влагалище. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может недостаточно было смазки и натерли внутри влагалище и поэтому щипет, сейчас половой покой соблюдайте 5-7 дней. От молочницы достаточно было только полижинакса
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Во время лечения желателен половой покой. Слизистая влагалища, при нарушении микрофлоры влагалища, чувствительна, легко ранима. Во время полового акта могла произойти травматизация слизистой влагалища.
Пока антисептические свечи отменить, они могут усугубить симптомы жжения.
В качестве лечения молочницы, рекомендую вам обсудить с Вашим лечащим врачом следующую схему лечения : Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, которые и вызывают молочницу, не воздействует на собственные лактобактерии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте! Трещины мало вероятно могли образоваться. Препараты продолжайте, курс не надо прикрывать. Скорее всего у Вас слизистая влагалища сейчас воспалена и Вы дополнительно раздражаете ее во время полового акта, это же трение.

Пока воздержитесь от половых контактов и от тесного синтетического белья. И не переживайте, это частые жалобы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
На фол реакции никогда не было?
Скорее всего просто микротрещинки после полового акта, слизистая воспалена ещё.
Селитрах бетаин сильное жжение - лучше не продолжать.
По анализам только Кандидоз диагностировали, приложить сможете результаты?
Клиент
Анна, а чем лечить эти микротрещинки? И к чему они могут привести? К эрозии могут привести? От свечей жжения нет у меня, однако утром было узи и после того, как вышла, почувствовала лёгкое жжение. Половой покой соблюдаю уже 5 дней. Сейчас свечи прекратить вставлять ? Получается я прошла не полный курс лечения, а всего 6 дней полиженакс и 4 дня бетадин, когда врач назначала 7 дней.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, если дискомфорта уже нет при введении - можно проставить. Можно и прекратить на этом курс Бетадина.
Слизистая заживет самостоятельно - сейчас половой покой пока. Тем более половой акт с презервативом был - совсем это травмируетесь было для воспалённой слизистой.
Сейчас можно к восстановлению флоры перейти - гели Вагилак, Лактагель, можно Ацилакт 14 дней
Клиент
Анна, переживаю всё-таки за эти микротрещинки, правильно ли я понимаю, что слизистая сама заживёт, даже если и они образовались? Просто курс восстановления микрофлоры сейчас нужно пройти? Я всё-таки переживаю, что эти трещины могут спровоцировать образование эрозии, хотя у меня ее никогда не было. Воспаление слизистой снимается курсом свечей по восстановлению микрофлоры?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, можно мазь метилурациловую, или с депантенолом использовать для заживления.
Утром например мазь, вечером препараты для восстановления флоры.
Слизистая в покое и при купировании воспалительного процесса восстановится в принципе и сама.
А к эрозии вообще никакого отношения эти микротрещинки не имеют. У Вас просто слизистая влагалища воспалена. На шейке матки от этого эрозия не появится, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое вам спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На раздраженную слизистую начали использовать и так раздражающий препарата.
Бетадин можно не использовать. После полижинакса Ацилакт 10 дней для восстановления флоры.