Консультация врача кдл /

Клинич.анализ крови — вопрос №695003

Добрый день!Муж сдавал клинический анализ крови.
Есть отклонения в двух показателях,что это значит и опасно ли?
Требуется какое-либо лечение?
Месяц назад переболел коронавирусом.
Фото анализов прилагаю

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Специального лечения не требуется)
Рекомендую продолжить обильное питье, витамин Д, полноценное питание и активный образ жизни)
Клиент
Хуршидбек, витамин Д пьет по 4 капли Аквадетрим ежедневно в течение полутора месяцев,так и оставить или изменить схему?
Терапевт
Так и оставить)
Клиент
Хуршидбек, спасибо)
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария!
Анализ крови хороший, общее количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в норме. Эритроциты хорошего размера и достаточно насыщены гемоглобином, признаков анемии нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле являются следствием перенесенной вирусной инфекции, когда доля лимфоцитов увеличивается, а нейтрофилов, соответственно снижается. Вместе 5 субпопуляций лейкоцитов составляют 100% (лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, моноциты и базофилы). когда одна популяция увеличивается, другая снижается, но сумма в 100% сохраняется. Лимфоциты - это клетки, которые отвечают за специфический противовирусный иммунный ответ, поэтому пока остаются в напряжении, но о патологии не свидетельствуют. Поэтому повода для беспокойства нет, у мужа все в порядке.
Клиент
Ольга, испугало то, что кровь была густая, еле текла, что это может быть раз анализы в норме?
Врач КДЛ
Мария, скорость течения крови зависит от артериального давления и отверстия в игле для взятия крови. Обычно до сдачи анализа человек не ест и мало пьет, давление падает, поэтому кровь течет визуально не быстро. Густая она становится, если повышен уровень эритроцитов, так как они определяют вязкость крови и ее текучесть, но у мужчины с этим параметром все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, отклонения несущественные и вообще ни о чем не гноворят, переживать не о чем
Клиент
Екатерина, спасибо!
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! По результатам ОАК мужа получается так: 1) касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: гематокрит, гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что по анализу не выявлено наличия лабораторных признаков анемии, и нет признаков нарушения эритропоэза; 2) уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у мужа не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; 3)общее количество лейкоцитов (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет; 4) лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) практически в норме. Небольшое повышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов характерно для постинфекционного периода, это не страшно, скоро все придёт в норме; также по анализу незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость) не обнаружено. Поэтому, в общем и целом анализ замечательный!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо)