Консультация педиатра /

Температура — вопрос №794535

Здравствуйте! Ребенку 1.11, сегодня ночью поднялась температура 39.5, были холодные ручки и ножки, в 3.30 поставили цифекон, в 4.00 скорая поставила анальгин с супрастином, ручки и ножки уже были теплые. Сатурации померили на большом пальце ноги, показала 96, сказали так бывает у детей при температуре. В 9.00 температура 38.6 и холодные ручки, ножки, в скорой говорили в таком случае давать ношпу, скажите пожалуйста сколько ее давать и надо ли сейчас? Через сколько после анальгина и других жаропонижающих можно сбивать температуру ещё? Врач будет не раньше 11, может и к вечеру, хотелось бы узнать что предпринять до приезда врача

Педиатр
Анна, здравствуйте
Если ножки и ручки у малыша холодные, то вместе с жаропонижающим можно дать 1/4 таб ношпы (она снимет спазм сосудов и температура снизится быстрее). Но не более 2 таб в стуки. Растереть ручки и ножки между своими руками, одеть носочки.
Обязательно обильно поить малыша из расчета 30 мл/кг/сут (теплая водичка, морсы, чай)
Температуру можно снижать, когда она будет выше 38.5 (у вас уже прошло 5 часов и можно дать жаропонижающее, например, Нурофен). Какой вес у малыша для расчета дозы жаропонижающего?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Сейчас точный вес не знаем, давно не взвешивали, муж скоро привезет весы, через пару часов. Не толстенький, рост 96, может кг 15
Педиатр
Анна, разовая доза Нурофена - 7,5 мл до 3 раз в сутки (раз в 8 часов), разовая доза парацетамола (например, сироп Панадол - 9,5 мл до 4 раз в сутки). Можно свечки Цефекон Д 250 мг вместо сиропа Панадол. Жаропонижающие можно чередовать, например, сейчас дадите Нурофен и если температура поднимется раньше, чем через 6 часов, то можно дать препараты на основе парацетамола (Панадол сироп или свечка Цефекон) и наоборот. Т.к данные препараты с разным действующим веществом, то передозировки не будет
Педиатр
Жаропонижающие начинают действовать примерно через 40 минут, поэтому до этого времени можно обтирать малыша теплой водичкой и положить прохладную салфетку на лоб
Клиент
Алина, ошиблась с ростом, 92 см. Вес, наверное, 13 кг. Все равно 250 мг Цефекон использовать? И можно ли, если 250 мг нет сейчас, то поставить две по 100 мг с интервалом минут в 15?
Педиатр
Анна, тогда лучше поставить две свечки Цефекон по 100 мг с интервалом 10-15 минут, т.к разовая доза должна быть 200 мг. Нурофен в таком случае тоже 6.5 мл (а не 7.5 мл)
Клиент
Алина, В 11 часов поднялась до 39,2 Нурофен помог, но в в 15 30 опять поднялась до 39,4. Поставили сначала одну свечу цефекона 100 мг, потом через 15 минут вторую 100. Сейчас с момента первой прошло 45 минут, после второй 30 минут. Пока температура не упала. Надо ли ещё ждать? Можно ли ближайшее время сбивать нурофеном и через сколько?
Педиатр
Анна, температура может снижаться в течение 40 мин- 1 часа, поэтому пока стоит подождать ещё минут 20. Если температура не начнёт спадать,то через 20 минут можно дать Нурофен 6.5 мл
Клиент
Алина, Спасибо большое. Цефекон очень слабо помог. Сбил до 38,7. Потом опять пошло в рост. Нурофеном удалось сбить сейчас до 38,3(примерно 1,5часа прошло), ребенок пошел играться. При этом после нурофена появились покраснения на лице и на ушке, похоже на аллергию. Можно ли продолжать сбивать нурофеном,когда в следующий раз подымется? От парацетамола почти нет толка. Врач был, горло красное, лёгкие без хрипов. Но был ещё до этой ситуации
Педиатр
Анна, так как в составе нурофена есть ароматизатор, то такая реакция может быть, но обычно аллергия появляется симметрично с двух сторон. Пока можно заменить на сироп Панадол 8 мл разовая доза раз в 6 часов. Сейчас можно дать антигистаминное- зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5 дней, чтобы ушли покраснения.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
А какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Сейчас точный вес не знаем, давно не взвешивали, муж скоро привезет весы, через пару часов. Не толстенький, рост 96, может кг 15
Педиатр
Здравствуйте. Расчётная разовая доза препаратов парацетамола 10-15мг, а ибупрофена (нурофен)7-10 мг/кг. Если холодеют стопы и кисти, то добавляется но- шпа 1/4 табл. Не пренебрегайте обтиранием водой комнатной температуры, может снизить на довольно значимую величину. И обязательно допаивать водой.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Анна, на здоровье. Какой из этих препаратов лучше поможет, можно установить опытным путём, так как в каждом конкретном случае помогают разные. Парацетамол уже попробовали, теперь можно применить нурофен ( при температуре 38,5 и более). Если он окажется эффективнее, применяйте его.
Клиент
Лариса, спасибо! Цефекон почти не помогает, Нурофен сбивает температуру, но сейчас после его применения покраснела щечка и ушко, возможно аллергия. Можно ли им дальше пользоваться, Цефекон не помогает
Педиатр
Анна, отлежать не могли? Если не сложно, можно фото? У вас свечи или сироп нурофен?
Клиент
Лариса, прикрепила фото. Нурофен сироп. Отлежать - нет. Уже долго держится покраснение
Педиатр
Анна, если сироп, особенно клубничный, то он часто дает аллергию. Так как сам препарат помогает лучше, чем парацетамол, то лучше просто выбрать безопасную форму. Например, свечи. Там нет ароматизаторов. Сейчас можете дать противоаллергический препарат ,(фенистил или зиртек). Как вариант, при следующем подъеме температуры еще раз попробовать парацетамол. Вдруг он начнет работать.
Педиатр
Анна, а больше сыпи нигде нет? На теле, на другой щеке? А сыпь на фото чешется? Визуально сыпь похожа на инфекционное заболевание - парвовирус. Но там сыпь должна быть симметричной , т.е. с 2 сторон.
Клиент
Лариса, нет, с одной стороны, на теле нет
Педиатр
Анна, посмотрим как дальше будет. Еще есть время, но если останется с одной стороны, то да - это скорее всего аллергия. Поэтому, если будет необходим прием нурофена, то наиболее безопасны в плане аллергии свечи, и менее аллергенен апельсиновый нурофен по сравнению с клубничным.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Когда у ребёнка прохладные ручки и ножки это обозначает, что есть спазм периферических сосудов. И нам, прежде чем снижать температуру, нужно снять этот спазм. Мы растираем ножки и ручки , надеваем носочки, даем тёплое питье . Если не помогаем массаж и носки,то даёте 1/3 но-шпы. Как только руки и ноги стали тёплыми, значит спазм сосудов прошёл, мы начинаем давать жаропонижающие- нурофен из расчёта 10мг/кг ,либо парацетамол 15мг/кг. Нурофен до 3х раз в сутки,парацетамол до 4х раз в сутки . .если температура плохо снижается после нурофена, о жаропонижающие можно повторно дать через 4-5 часов ,после парацетамола через 3-4 часа.

При повышении температуры даем много жидкости .это будет способствовать тому,что ребёнок будет чаще ходить в туалет и начнёт потеть. Температура будет снижаться .

Если для ребёнка актуален ещё подгузник,то при температуре мы его снимаем. Это обязательно.

Какая ещё есть симптоматика ,кроме температуры ? Это первые сутки болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, первые, вялый, заснул
Педиатр
В первые дни болезни так может быть. Главное ,чтобы пил ребёнок. На еде сегодня не настаивайте,аппетита при болезни нет.,чаще всего.
В носик капать физ р-р для орошения слизистой до 3х раз в день.
И далее пока наблюдать за симптомами .
Если в то время,когда ребёнок спит отмечается повышение температуры, выше 38,3,то желательно разбудить и дать жаропонижающее средство
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, спасибо! Цефекон почти не помогает, Нурофен сбивает температуру, но сейчас после его применения покраснела щечка и ушко, возможно аллергия. Можно ли им дальше пользоваться, Цефекон не помогает. Фото покраснения приложила
Педиатр
Анна, дать ребёнку антигистаминное, если проявление выраженное.
Можно попробовать сменить сироп с другим ароматизатором, либо перейти на суппозитории 60 мг. По 1 свечки можно 4 раза в сутки ,на ваш возраст и вес.
Педиатр
Если не найдёте свечи либо возникнут трудности с сиропом нурофена , тогда панадол можно применять.
Педиатр
В таком случае, можно дать нурофен 7.5 мл, но не чаще 1 раза в 6-8 часов, либо панадол 9 мл не чаще 1 раза в 4-6 часов. Если произошло так, что дали, например, нурофен, а должный интервал ещё не прошёл 6-8 часов, то можно дать парацетамол, но между нурофеном и парацетамолом должно пройти не менее 2 часов.
Кроме того, если ребёнок горячий, то обтереть водой комнатной температуры (39-40 градусов), раздеть полностью.
Если ручки и ножки холодные - надеть носочки, растереть их аккуратно
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, спасибо! Цефекон почти не помогает, Нурофен сбивает температуру, но сейчас после его применения покраснела щечка и ушко, возможно аллергия. Можно ли им дальше пользоваться, Цефекон не помогает. Фото покраснения приложила
Педиатр
Здравствуйте
В педиатрии разрешены к приёму только препараты парацетамола и ибупрофена (нурофен).
Анальгин не применяется ни в коем случае!
При холодных ножках и ручках даётся половинка ношпы! Ребенка согреваем- растираем ножки, надеваем носочки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как это могло ему повредить?
Педиатр
Разовое применение почти никогда не вредит, а при регулярном применении и передозировке возможно повышение печеночных показателей, судороги, кома.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лучше сбивать температуру Нурофеном(7-10 мг/кг до 3х можно использовать) или Парацетамолом(10-15мг/кг до 4храз в сутки можно использовать). Если конечности холодные можно дать Но-шпу. Анальгин запрещён, т.к. он подавляет работу костного мозга и может вызвать выраженную панцитопению(уменьшение клеток крови: тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов). Сыпи у ребёночка нет? По течению похоже на детскую розеолу, когда на 3-5 сутки появляется сыпь и температура спадает. Течение доброкачественное. Лечение симптоматическое.
Клиент
Аида, Спасибо! Сыпи нет, сегодня первый день. Розеола у нас в том году была
Клиент
Аида, анальгин за один раз может вред принести?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! При вирусных инфекциях пик лихорадки чаще всего первые 3-5 дней. Поите часто, дробно.
Педиатр, Врач УЗД
За один раз вреда не будет. Рассказала, чтобы на будущее его не использовали.
Клиент
Аида, Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Поправляйтесь!
Клиент
Аида, спасибо! Цефекон почти не помогает, Нурофен сбивает температуру, но сейчас после его применения покраснела щечка и ушко, возможно аллергия. Можно ли им дальше пользоваться, Цефекон не помогает. Фото покраснения приложила
Педиатр, Врач УЗД
Можно использовать Ибупрофен в свечах. В одной свече 60мг(это минимальная доза). Да на сироп возможна аллергическая реакция. А вместо Цефекона лучше использовать Эффералган свечи 150мг или Панадол/эффералган сироп(берите без вкусов, обычный).
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Как сегодня самочувствие у малыша? Температура тела пока повышается?
Клиент
Аида, добрый день! В 11 была температура 37.9, в 14.00 38.7, поставили ибупрофен свечи,стало 38.4. Играл, но вялый, к вечеру 37.8, потом 38.1, сейчас заснул 38.4
Педиатр, Врач УЗД
Ну уже есть какая-то тенденция к снижению, 38.4 не сбивайте. Поите часто, можно даже биогая орс или хумана оралит(они восполняют микроэлементы в клетках), тогда слабость будет менее выражена. К 5 суткам чаще всего температура тела нормализуется, но вечерами может появляться температурный хвост(37-37.7).
Клиент
Аида, Спасибо!
Клиент
Аида, а как его применять? 1 пакетик? Несколько раз в сутки?
Педиатр, Врач УЗД
Да если биогая орс можно поить по 1-2 пакетика в сутки(250-500мл). Поите часто дробно чайными ложечками каждые 10-20минут. Хумана электролит начиная от 300мл и больше.
Клиент
Аида, Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо!
Клиент
Ангелина,спасибо! Цефекон почти не помогает, Нурофен сбивает температуру, но сейчас после его применения покраснела щечка и ушко, возможно аллергия. Можно ли им дальше пользоваться, Цефекон не помогает. Фото покраснения приложила
Педиатр
Попробуйте парацетамол в сиропе, панадол. Нурофен есть клубника и апельсин, дети часто дают аллергию. Если она не ярко выражена, а другие препаратв не помогают, то придется использовать нурофен несмотря на реакцию кожи.
Педиатр
1) но-шпу 1/4 таблетки
2) После анальгина и других жаропонижающих средств можно давать жаропонижающее с ДРУГИМ действующим веществом хоть через 5 минут.
Педиатр
Возникло сразу после приема нурофен?
Клиент
Елена, да
Педиатр
В таком случае, Нурофен лучше не применять. Если цефекон не помогает, попробуйте сироп панадол или эффералган
Педиатр
Либо ещё можно ибупрофен сироп, чтобы не было добавок, потому что реакция чаще всего на добавки