Консультация фтизиатра /

Необходима ли повторная проба Манту после отрицательного Диаскинтеста? — вопрос №69575

Ребенку в 2 года сделали Манту,она оказалась нарастающей.Отправили на Диаскинтест-отрицательный. Имеет ли право врач заставлять нас делать повторно Манту?Или мы имеем право отказаться от повторной Манту?

Педиатр
Нет повторно вас никто не отправит на пр Манту, тубинфицирования в настоящее время нет, следующая диагностика через год - пр Манту с подготовкой антигистаминными препаратами.
Фтизиатр
Нужны точные данные по р. Манту. Когда сделана БЦЖ, результат. Р. Манту предыдущие?
Клиент
Светлана, бцж ставили еще в роддоме 27февраля 2016 года. Реакция Манту в год 4мм. В 2 года 11мм. После этого нас и направили на диаскинтест(март 2018),который был отрицательный. Теперь фтизиатр настаивает на повторной реакции Манту в июне-июле месяце.
Педиатр
а когда пр манту была поставлена в 2 года
Клиент
Наталья, в феврале.
Фтизиатр
Екатерина, это делается для того, чтобы определить. Либо это реакция на введение туберкулина, либо посвакцинальная аллергия, либо всё-таки инфицирование. Возможно Диасктнтест ещё не среагировал на попадание микобактерий в организм. Врачу нужно решить брать ребенка на учёт или нет. Поэтому нужно ещё раз сделать р. Манту. Можно сделать с подготовкой: курс антигистаминных препаратов затри дня до реакции,в день реакции и 2 дня после.