Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия после инсульта — вопрос №69685

Добрый день!
У родственника произошел ишемический инсульт, парализована левая сторона, речь не нарушена, проблемы с пямятью на текущие события
После больницы определили его в санаторий, при проверки давления оказался высокий пульс 110,пробовали снижать таблетками, пульс немного снизился до 96, дежурная медсестра сказала что это мерцательная аритмия и возможно ищ за нее и произошел инсульт, незнаю была ли она раньше или образовалась после инсульта
Забрали в больницу в кардиологическое отделение для стабилизации пульса
Инсульт был 3 недели назад
Опасно ли данное состояние для жизни, что будут делать,нам никто нисего не обьяснил
Как повлияет это лечение на течение инсульта в реабилитауионном периуде?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для того чтобы точно сказать мерцательная ариьмия это или нет необходимо видеть экг. Но даже если и она то в стационаре карлдиологическом должны стабилизировать состояние, подобрать правильное лечение. После чего состояние должно улучшиться. На реабилит период данное лечение не повлияет, а наоборот при правильно подобраном лечении стать должно легче.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Мерцательная аритмия- по сути неритмичная работа сердца, из-за чего образуется турбулентный ток крови по сосудам, тромбоциты сталкиваются, образуются тромбы, летящие в мозг или в другие органы. Данное состояние оканчивается инсультом либо инфарктом у большинства больных. Сейчас Ваш родственник на лечении, ему подберут терапию, в том числе- кроверазжижающую, это будет пожизненный прием лекарств и контроль показателей крови, но это поможет не допустить повторного инсульта. Данная терапия жизненно необходима и не ухудшит реабилитацию, а только улучшит прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, может Вы подскажите где лучше пройти реабилитацию после инульта,в каких центрах,клиниках,чтобыдействительно помогли
Педиатр
Здравствуйте,вас родственник под наблюдением и терапию ему подберут. Жизни его ни чего не угрожает.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. То, что вы наблюдали называется тахикардия. Никакая медсестра не в состоянии поставить такой диагноз, это в состоянии сделать врач после холтеровского мониторирования. Или- по ЭКГ- иногда. Нарушения сердечного ритма имеют мало общего с произошедшим инсультом. Инсульт- это результат состояния сосудов и крови. Так как больной находится в стационаре по профилю заболевания волноваться не стоит. Выяснить причину и вид нарушения сердечного ритма не составит труда. И при необходимости- подобрать лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Мерцательная аритмия да опасна для жизни, для этого нужно провести ЭКГ и далее Холтер и подобрать соответствующее лечение пожизненно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Ольга, может, я не права, пусть коллеги меня поправят, но в любом отделении реабилитации есть набор стандартных сотрудников, тренажеров, медикаментов, предусмотренных мед.стандартами. Человеческий фактор присутствует всюду, по себе знаю. На долю врачебной помощи у больных, перенесших инсульт, приходится далеко не сто процентов, многое в восстановлении зависит от самого человека и его окружающих. Вашему родственнику предстоит кропотливая работа над собой, по скажу по опыту-те, кто стараются, многого добиваются, в т.ч.- полного восстановления. Сейчас основная задача- обучение ЛФК, массажу, развивающим упражнениям, а так же соблюдение назначений врача при выписке. Сколько ему лет?
Клиент
Виктория, 65
Невролог, Терапевт
Возраст молодой, шансы есть неплохие. На восстановление отводится 4 месяца. По прошествии этого срока обсудите с врачом - неврологом возможность направления на МСЭ.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Данное состояние опасно для жизни, если его не корректировать и пустить на самотек. Учитывая, что недавно был перенесен инсульт, данное состояние корректировать обязательно, в кардиологическом стационаре под присмотром медперсонала и постоянном контроле ЭКГ в динамике. Главная задача сейчас - восстановить и удерживать в допустимых диапазонах сердечный ритм, поскольку сама по себе мерцательная аритмия повышает шансы развития повторного инсульта. Терапия подбирается каждому пациенту индивидуально. Заочно что-либо сказать сложно. Это будут антиаритмики + препараты, препятствующие сгущению крови. Это то, что всегда назначается при данном состоянии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ольга!Мерцательную аритмию можно в большинстве случаев стабилизировать медикаментозно.Главное в случае сочетания с ишемическим инсультом- не допускать сгущения крови, нарушения водно-солевого обмена, холестерин крови также должен быть в пределах нормы.Необходимо следить за давлением,своевременным приемом лекарств,стараться не оставлять его без присмотра ,сразу в семье договориться о вариантах экстренного вызова помощи самим больным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Лечение нужно обязательно, т.к. оно облегчит состояние и поможет избежать повторного инсульта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Инсульт скорее всего произошел на фоне мерцательной аритмии. Лечение мерцательной аритмии заключается в назначении препаратов урежающих ритм и разжижающих кровь антикоагулянтов. Если есть возможность восстановить ритм- это тоже делают, это было бы идеально, но не всегда это возможно. Поэтому именно лечение аритмии, назначение антикоагулянтов предотвратит на будущее повторные инсульты. Лечение аритмии обязательно! Оно не только не замедлит реабилитацию инсульта,но и предотвратит осложнения и повторные тромбозы.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Мерцательная аритмия очень опасна, её нужно контролировать соответственными препаратами всю жизнь, их вам назначит кардиолог. Пускать на самотёк и игнорировать нельзя.