Консультация педиатра /

Розеола, анализ крови — вопрос №697158

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенок год и 1 месяц 1.12.21 днем резко поднялась температура, с 12 до 13 дня аж 39.5, сбила нурофеном. Его действия хватало ровно на 6-7 часов, после снова росла, высоких значений не дожидалась, сбивала сразу 38.5 На ночь 2.12.21 дала нурофен последний раз, и утром 3.12.21 температуры больше не было, и не поднималась. Как я и догадывалась - розеола. С 2.12.21 начали свечи Виферон. 3.12.21 сдали кровь, мочу, результаты прикрепляю. Сыпь не выраженная, бледная, на животе, спине, шее, ноги руки чистые, сегодня утром было на щеках но через 2 часа лицо стало чистым. Ребенок активный, кушает чуть меньше обычного, не заставляю. Даже с температурой 39.5 изменений в поведении не было, бегала, прыгала, играла и тд. Меня беспокоит кровь и белок в моче. Реактивный белок тоже высокий. На момент сдачи крови температуры уже не было. Как мне действовать дальше? Нужен ли антибиотик? Сколько еще будет держаться сыпь? Фото и результаты прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте
1. Моча в норме - белочек допустимо до 0,3. Белок может возникать в моче при повышенной температуре, так как повышается проницаемость сосудов микроциркуляторного русла.
2. По крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы. Повышены моноциты, базофилы, соэ и срб (срб повышается и при вирусных инфекциях).

Антибиотик давать ребенку не нужно, так как инфекция вирусная. Антигистаминные тоже не эффективны. Сыпь пройдет самостоятельно в течение 3-5 дней. Делать ничего не нужно, она не беспокоит ребенка.

Сейчас давайте побольше пить - мин 30 мл на кг массы тела
Витамин д3 в проф дозе 1500МЕ ежедневно.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если это розеола, а по симптомам это она. Лечение вообще уже никакое не нужно. Сыпь пройдет в течение 5-7 дней. Через 5 - 7 дней пересдать кровь, нормобластов быть не должно!.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка вирусная экзантема, розеола. Сыпь обычно проходит в течение недели.
В ОАК вирусные изменения, антибиотик не нужен.
Срб повышается при вирусных инфекциях, это нормально.
Белок в ОАМ в небольшом количестве из-за высокой лихорадки.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови очень характерный для перенесенной розеолы, а именно: снижены лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы. Появление нормобластов в относительном значении появляется также при воспалительном процессе, самое главное, что абсолютное число нормобластов в норме.
СРБ может увеличиваться также в ответ на вирусную инфекцию выраженную, это не говорит о бактериальном процессе. Бактериальный процесс обычно можно предполагать, когда СРБ свыше 20.
Базофилы также изменены только в %, то есть в относительном значении, абсолютное в норме, значит, отклонений нет.
Антибиотик по результатам данных анализов не нужен.
белок в моче появляется как следствие перенесенной температуры, тем более норма до 0.033 г/л, показатель превышен незначительно. Когда бывает высокая температура несколько дней, то проницаемость почечного фильтра увеличивается, поэтому белок появляется в моче.
Сыпь проходит в среднем за 3-5 дней, купать при этом можно.
Необходимо сдать анализ крови через 10-14 дней для динамики показателей. Анализ мочи можно пересдать уже через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Розеола, сыпь пройдет, давайте больше жидкости. антибиотик не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Белок в моче незначительный и связан с лихорадкой.
Сейчас лечение симптоматическое, побольше поить.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сколько дней температура?
Клиент
Елена, двое суток была температура
Педиатр
Если 4 суток, то показанием к антибиотикам.
Пока наблюдайте
Клиент
Елена, спасибо