Консультация стоматолога /

Удаление зуба с воспалением — вопрос №697426

Удалили воспаленый зуб 2.12 на нижней челюсти 6ку. после 2 попыток прочистить каналы и убрать воспаление(изначально был свищ в десне, но после чистки каналов он закрылся полностью через 2 дня) на 3 день начались распирающие, ноющие боли, на 5 день было маленькое облегчение и начала опухать щека). 3 дня (с1.12 пропила антибиотики флемоклав 3р в сутки. Сегодня 4 день болей совсем никаких нет, температуры нет,но на десне около лунки как будто раздражение из мелких прыщичков. Что это? Начиталась всяких ужастиков. Дренаж не ставили, рану не зашивали, десну не разрезали. Боюсь заражения крови, сепсиса. Стоит паниковать? Или отсутствие температуры и боли это показатель. Просто надо ждать когда все заживёт. Прошу вас, помогите!

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но судя по фото ,правда не очень высокого качества((, ничего страшного не наблюдается , не волнуйтесь. Мелкие белые точечки на слизистой оболочке со стороны языка ,это структура слизистой оболочки. Просто натяжение ее усилилось после удаления и видны мелкие железы и лимфатические узлы. Это нормально на фоне травмы ,чем по сути является удаление зуба. Раз нет ни каких жалоб со стороны лунки на сегодняшний день ,то нет поводов для беспокойства. Сепсис, и прочие страсти имеют совершенно другую картину и к Вам, Слава Богу, отношения не имеют
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Не переживайте! Ни о каком сепсисе в Вашем случае речи идти не может. Лунка выглядит вполне нормально, учитывая сложность удаление и диагноз. Небольшая гиперемия присутствует и отёк, но прошло ещё очень мало времени, это все спадёт. Пока поводов для беспокойства нет. Понаблюдайте в течение 7-10 дней. Если что то вас будет тревожить, то на очный приём к врачу, который удалял! Пока все в порядке.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Пока все хорошо,прыщики могут быть от воспаления после удаления или аллергическая реакция местная на медикаменты.